Последний фронтовик Тобольского района

Николай Лоскутов (фото)

Говорят, что время беспощадно… Зря, наверное, говорят. Время равнодушно.

Год за годом проходит. И вот уже из фронтовиков Тобольского района Гатаула Сафич Садыков остался один.

В июле 1942 года он был призван в ряды РККА. Восемнадцатилетний паренёк из сибирской глуши оказался в пекле войны. Сражение за сражением… А потом в составе второго батальона 195-го стрелкового полка 66-ой гвардейской дивизии принял участие в Курской битве.

– Мне посчастливилось выйти живым из этого ада, – вспоминает Гатаула Сафич. – Там огромные силы столкнулись.

Он помнит, как их полк держал оборону на четвёртой линии, помнит, с какими потерями шло наступление. Помнит горящее поле Прохоровки, искорёженное танковыми следами и воронками. Он всё помнит и как никто умеет ценить тишину, разлитую в просторных после дождика небесах.

А 1943 году полк, в котором служил Садыков, форсировал Днепр. Вы слыхали про Остров смерти?.. А вот человек, которого наши корреспонденты встретили накануне праздника у Вечного огня, на том острове был.

Шестого октября 1943 года помкомвзвода Гатаула Садыков получил тяжёлое ранение. Долго лечился в госпиталях, но в строй врачи вернуться не разрешили.

Вернувшись домой, фронтовик выбрал профессию учителя и более 30 лет отдал воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня внук Юрий привёз его на безлюдную пока площадь. Гатаула Сафич постоял у плит, на которых высечены имена погибших земляков. Проводил взглядом журавлей, рвущихся в небо с обелиска. Присел на ступени…

Тишину нарушили детские голоса. Мальчишки и девчонки пришли возложить цветы к Вечному огню и неожиданно встретили настоящего фронтовика. Растерялись сначала, оробели даже. А потом подошли. Поздравили Гатаулу Сафича с наступающим праздником, вручили ему несколько алых гвоздик. А потом, посовещавшись, даже спели «Катюшу».

Клара Кутумова

Читайте также: