Сегодня в России отмечают День патрульно-постовой службы полиции

Кирилл Чепурной (фото Дарьи Федотовой)

Отдельная рота патрульно-постовой службы МО МВД России «Тобольский» под командованием капитана полиции Артура Таштамирова по штату состоит из 75 человек. Ежедневно на охрану мирной жизни горожан выходит пять авто- и один пеший патруль ППС, главными объектами являются улицы и прочие общественные места.

Сотрудники службы первыми выезжают на места происшествий, и нередко именно их оперативность способствует раскрытию противоправных деяний по горячим следам. Таким образом, в текущем году ими раскрыто 78 преступлений, из них 13 тяжких и особо тяжких, составлено порядка 2,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях. Стражи порядка участвуют в мероприятиях межмуниципального отдела во время массовых городских событий, многим из них этим летом довелось заступать в наряд на чемпионате мира по футболу, а буквально в конце этой неделе вместе с другими службами им предстоит выполнить важную задачу по обеспечению безопасности на выборах губернатора Тюменской области.

Коллектив достаточно молодой: средний возраст от 25 до 30 лет. Практически каждый из полицейских увлечён тем или иным видом спорта и выступает за здоровый образ жизни. В роте служат кандидат в мастера спорта по стрельбе из табельного оружия, старший лейтенант полиции Оксана Германюк, а также КМС по пауэрлифтингу стажёр-полицейский Инзель Арипов, на которого командиры смотрят не только как на спортсмена, но и как на перспективного сотрудника. А в ноябре прошлого года команда ППС заняла первое место по стрельбе из боевого оружия в первенстве подразделений Тобольской полиции.

Служба сильна людьми

Младший сержант Кирилл Чепурной служит в полиции полтора года, и за такой небольшой отрезок времени он уже успел обратить на себя внимание сослуживцев и командиров.

На тобольской земле Кирилл очутился в раннем детстве, когда его родители переехали сюда на постоянное жительство из Краснодарского края. Окончив Малозоркальцевскую школу, он планировал получить физкультурное образование, потому как с малых лет увлекается спортом, был постоянным участником школьных соревнований по баскетболу и волейболу. Он даже поступил в пединститут, но через несколько месяцев учёбу пришлось оставить – пришла повестка в армию.

Он служил в отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского в подмосковной Балашихе. «Ещё в армии я задумался о том, как устроить свою жизнь после дембеля, было желание найти серьёзную, стабильную работу, которая интересна и даёт возможность проявить себя. Уже месяца три до дома оставалось, когда я решил, что по возвращении пойду устраиваться в органы внутренних дел», – говорит Кирилл.

К слову, в череде солдатских будней герой нашего рассказа успел стать участником парада на Красной площади, посвящённого 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Стрелку национальной гвардии довелось стоять в карауле на многих важных объектах государственного значения.

Полицейский мобильного взвода в составе отдельной роты ППСП МО МВД России «Тобольский» Кирилл Чепурной с первых же дней работы с завидным упорством начал вникать во все нюансы служебной деятельности, перенимать опыт старших коллег, изучать российское законодательство. И по первым результатам в его послужном списке уже не один составленный лично им протокол об административном нарушении, не одно участие в раскрытии преступлений, предусмотренных статьями 161 и 105 УК РФ – грабёж и убийство. Разыскано 2 человека, утративших связь с родственниками.

А примерно год назад в 6 микрорайоне в одном из общежитий вспыхнул пожар, среди жителей началась паника, кричали дети, и Кирилл не раздумывая бросился помогать людям выбраться из пылающего здания, выводил их через пожарные выходы. «Мы как раз были на маршруте, когда загорелась общага, и в первую очередь в голове промелькнуло: надо бежать, надо спасать, надо что-то предпринимать. Я не умею бездействовать, когда вижу, что люди нуждаются в помощи…», – так младший сержант комментирует свой поступок. За мужество своевременные и оперативные действия, проявленные при спасении людей и их имущества от огня, он был поощрён своим руководством и Главным управлении МЧС России по Тюменской области.

Однако почивать на лаврах не в его стиле. Делясь своими мыслями, он отмечает, что ему многому ещё надо поучиться у своих сослуживцев, за плечами которых большой опыт оперативной работы, в том числе противостояние с матёрыми бандитами в горячих точках. «Мой коллектив хороший, все настоящие мужики, на каждого можно положиться в любой опасной ситуации, у каждого есть что перенять», – говорит Кирилл.

Читайте также: