Минэкологии привлечет регионы к работе над проектом «Умный лес»

Охранная зона (фото Е. Пинаева)

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин сообщил о создании Рабочей группы по реформированию лесной отрасли с участием регионов.

Рабочая группа может быть создана с привлечением представителей профильных ведомств регионов, для которых вопросы лесопользования являются наиболее актуальными, а также научных и общественных организаций. Благодаря деятельности рабочей группы может быть скоординирована работа по вопросам лесоустройства, лесовосстановления, охраны лесов, ликвидации свалок на территории лесов, продажи древесины, оставшейся от строительства линейных объектов, а также пилотного проекта «Умный лес».

Данный проект предполагает создание цифровой спутниковой системы использования лесов, включает в себя картографическую информацию, данные о количестве и качестве состояния лесных участков, состояния лесного покрова. Глава Минприроды России подчеркнул: «Рабочая группа позволит выработать оптимальные решения в области лесопользования и к 2024 году урегулировать проблемы регионов, получить и внедрить их положительный опыт и инициативы».

Читайте также: