Подана первая партия технических газов в сеть «ЗапСибНефтехима»

фото УКК ТПП

Подача сухого сжатого воздуха и азота в сеть нефтехимического комплекса СИБУРа – значимый этап строительства «ЗапСибНефтехима. С момента запуска станции “Криогенмаша” становится возможным проведение пуско-наладочных работ на технологических линиях и установках комплекса.

Предваряя торжественный момент, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов назвал запуск установки важной вехой в строительстве «ЗапСибНефтехима» и поблагодарил многолетних партнёров холдинга – компанию «Криогенмаш» и Газпромбанк.

– Совместными усилиями мы выстроили взаимовыгодную схему сотрудничества, – отметил Дмитрий Конов. – И сегодня мы видим, что эта схема успешна и приводит к высокому результату – мы всё ближе к дате механической готовности «ЗапСибНефтехима».

Заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс сообщил, что участие в таком масштабном проекте содействует развитию бизнеса промышленных активов банка, и построенная станция – это вклад компании в создание одного из крупнейших нефтехимических комплексов страны.

Совместными усилиями руководства СИБУРа, Газпромбанка и «Криогенмаша» была отдана и команда на подачу газов в сеть завода – нажата символическая красная кнопка. По эстакадам предприятия пошёл воздух, станция технических газов производительностью до 37 тысяч м3/ч газообразного азота и до 28 тысяч м3/ч сжатого воздуха начала работу.

фото УКК ТПП

Азот используется в технологических процессах для восстановления катализаторов, для продувки и опрессовки трубопроводов и аппаратов, в схемах противоаварийной защиты, пожаротушения и прочего. Сухой сжатый воздух необходим для работы систем управления технологическими процессами, приборов учёта и контроля, прессов и пневмоинструмента; используется также для продувки и опрессовки трубопроводов и аппаратов.

В составе станции – две крупные криогенные воздухоразделительные установки, система хранения жидких криогенных продуктов суммарным объёмом 280 м3, блок компрессии и осушки воздуха, система двухконтурного охлаждения, ресиверы сухого сжатого воздуха и азота, – рассказывает о вверенном ему хозяйстве генеральный директор компании «Криогенмаш-Газ-Тобольск» Алексей Рыбалов. – Управление цеха будет осуществляться операторами удалённо. Оборудование почти полностью автоматизировано, и двоих человек в смену достаточно для обеспечения работы станции.

Проект установки воплотился в жизнь за рекордные 28 месяцев, и теперь станция будет поставлять промышленные газы на «ЗапСибНефтехим» до 2039 года. Поставка по модели

on-site подразумевает размещение оборудования для производства технических газов в непосредственной близости от заказчика и обеспечение его потребностей с помощью прямой продажи фиксированных объёмов производимых газов на основе долгосрочных контрактов. При этом поставляемое оборудование находится в собственности поставщика и обслуживается его силами.

– Такая форма сотрудничества с ведущим представителем криогенной отрасли в стране позволяет нам надёжно обеспечивать производство энергоресурсами, – подчеркнул Дмитрий Конов.

Напомним, что «ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России и будет производить полиэтилен и полипропилен совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Читайте также: