Владимир Путин дал старт открытию центра гимнастики в Тобольске

Старт работе нового спортивного объекта дал президент РФ Владимир Путин в ходе телемоста с форума «Россия – спортивная держава». Телемост соединял Тобольск и ещё четыре города, в которых одновременно открылись спортивные центры: Балабаново, Брянск, Магадан, Ульяновск.

О готовности центра гимнастики к вводу в строй президенту доложил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Напомним,

центр гимнастики в  Тобольске построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и программы развития городской среды «Тобольск настоящий», реализуемой правительством Тюменской области, администрацией города Тобольска и компанией «СИБУР».

Стоимость объекта составила 973 441, 88 тыс. рублей, в том числе федеральных средств – 62 536 тыс. рублей.

Строительно-монтажные работы были начаты в III квартале 2021 года и завершились в IV квартале 2023 года.

Тоболяки получили в подарок современное спортивное сооружение общей площадью 4 788 кв. метров, сердцем которого можно считать большой гимнастический зал площадью 1530 кв. метров с раздевалками, душевыми и зрительскими трибунами, рассчитанными на 350 человек. Наблюдать за тренировками или соревнованиями можно будет и с балконов. Помимо большого зала в центре гимнастики есть   залы для хореографии, занятия фитнесом, школы раннего развития для ребятишек 2-4 лет, зал для занятий детей с ОВЗ, зал для индивидуальной подготовки спортсменов. На втором этаже располагается буфет с 25 посадочными местами с выходом на балкон гимнастического зала.

Центр гимнастики готов принять около 1000 занимающихся, в том числе 750 юных спортсменов Тобольска и Тобольского района.

Новый спортивный объект, отвечающий всем современным требованиям и оснащённый всеми необходимыми спортивными снарядами и оборудованием, вполне может стать ареной для проведения соревнований различного уровня, в том числе всероссийских, внеся свой вклад в развитие событийного туризма.

Владимир Путин, президент РФ:

«Балабаново, Брянск, Магадан, Тобольск, Ульяновск – там открылись замечательные спортивные объекты. Хочу сказать слова благодарности всем, кто принимал участие в подготовке этих объектов к сегодняшнему пуску, – строителям, инженерам, коммерческим компаниям, которые принимали в этом деятельное участие. Конечно, руководителям регионов и муниципалитетов. Люди давно ждали открытия этих объектов. Их ежегодно открывается достаточно много, но пока недостаточно для всей страны в целом – для того, чтобы мы вышли на  уровень, который мы заявили как необходимую планку для развития физической культуры и спорта – 70 процентов наших граждан должны заниматься физкультурой и спортом по всей стране, причем разных возрастов, разных групп здоровья. И то, что  теперь и малыши, и взрослые   получили возможность заниматься физкультурой и спортом  в новых пяти объектах в пяти разных регионах Российской Федерации – это очень хороший шаг вперед».

В фойе первого этажа разместилась площадка «Экодом», обустроенная региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «ТЭО» в партнёрстве с правительством области и компанией “СИБУР”. Именно с неё начали экскурсию по центру гимнастики   гости – губернатор Тюменской области Александр Моор, глава города Максим Афанасьев, генеральный директор ООО «ЗапСибНефтехим» Андрей Кугаевский и сопровождающие их лица.

В роли гида выступил директор спортшколы №1 Алексей Сухарев,   мастер спорта по спортивной гимнастике. Он поделился с гостями своими воспоминаниями о том, в каких условиях приходилось раньше тренироваться, показал фотографии гимнастических залов прошлого века, размещённые в фойе на стенде.

В одном из залов центра гимнастики шла тренировка. Мальчишки громко поприветствовали гостей и поздоровались с ними по-мужски, рукопожатием. Когда ещё представится возможность пожать руку губернатору или главе города!

И вот высокие гости заходят в большой гимнастический зал. Прелюдией к открытию становятся их приветственные слова   юным гимнастам, тренерам, родителям, представителям спортивной общественности города, которые стали свидетелями того, как Тобольск обрёл новый, современный, безопасный и оснащённый по последнему слову центр гимнастики.

– Сегодня для   Тобольска, для Тюменской области очень важный и значимый день. В рамках большого федерального форума «Россия – спортивная держава» президент страны Владимир Владимирович Путин открывает в нескольких регионах новые спортивные объекты, в том числе и центр гимнастики в  Тобольске.   Важно, что теперь у юных тоболяков появилась возможность заниматься таким замечательным видом спорта, как спортивная гимнастика, в этом современном многофункциональном центре. Дети, на радость родителям, смогут здесь тренироваться в прекрасных условиях, добиваться результатов и гармонично развиваться. Ну, а у Тобольска появится возможность проводить региональные и даже всероссийские соревнования по спортивной гимнастике. А это новые гости, новые туристы в Тобольске. Благодарю всех, кто принимал участие в создании этого объекта – проектировщиков, строителей. С архитектурной точки зрения объект уникальный.  Желаю спортсменам, тренерам использовать центр гимнастики в полную силу. Желаю добиваться высоких результатов и прославлять  Тобольск и Тюменскую область, – первым подошёл к микрофону Александр  Моор.

– Наш город – самый спортивный, а наши дети самые талантливые, и   это достойный подарок для них.   Совместные программы с правительством Тюменской области, с компанией «СИБУР» – это ключ к развитию нашего города. А спорт – это ключ к здоровью. Спортшколу № 1, у которой появился такой замечательный спортивный объект, возглавляет мастер спорта по спортивной гимнастике Алексей Николаевич Сухарев. Мы уверены, что подготовка юных гимнастов в надёжных руках. Хочется сказать слова благодарности тем, кто строил этот объект. Здание построено на совесть, ведь строители понимали, что строят для детей, для нашего будущего. Отдельные слова благодарности губернатору Александру Викторовичу Моору, компании «СИБУР» за то, что уделяете внимание нашему городу. Спасибо программе «Тобольск настоящий», которая не только меняет облик нашего города, но и качество жизни тоболяков, – продолжил приветственные слова Максим  Афанасьев.

– Центр оснащён всем необходимым для тренировок современным оборудованием. Сегодня порядка 700 юных спортсменов обрели новый дом. Уверен, что среди них будущие чемпионы России, Европы, мира. Хочу поблагодарить Александра Викторовича  и Максима Викторовича за совместную работу по реализации данного проекта. Впереди у нас ещё много работы. И всё, что мы делаем, позволит Тобольску стать ещё краше и комфортнее, –   заключил Андрей Кугаевский.

И вот почётные гости заняли места на трибунах. Под музыку и видеоряд о Тобольске спортивном на большом экране на гимнастическую арену вышли юные тобольские гимнасты,   с показательными выступлениями.

Мнения

Сергей Кукин, тренер по спортивной гимнастике спортшколы № 1  Тобольска:

– Сам я занимался спортивной гимнастикой 12 лет, являюсь мастером спорта России. В настоящее время у меня тренируются ребята 4-12 лет. Этого события мы ждали много лет. У тобольских гимнастов никогда таких условий, которые появились с открытием центра гимнастики, не было, мы о таком и мечтать не могли. Но так уж повелось, что спортивная гимнастика в Тобольске – один из самых востребованных видов спорта. Детей к нам ведут и ведут, приходится даже конкурсный отбор устраивать.   И результаты спортсмены показывают хорошие. Ну а с открытием центра придётся ещё выше планку поднять. Оказанное нам доверие надо оправдывать.

Макар Уткин:

– Мне шесть лет. Хожу в садик и занимаюсь спортивной гимнастикой. У меня хороший тренер.   Тренируюсь уже третий год. У меня даже «сальтухи» получаются. И на кольцах упражнения хорошо выполняю. Новый центр гимнастики мне нравится, но я ещё не всё здесь увидел.

Анна Уткина:

– Гимнастика – это основа физического развития ребёнка, укрепление здоровья, это хорошее настроение и новые друзья. Я счастлива, что мой сын занимается этим видом спорта. На отделении спортивной гимнастики работают сильные тренеры. А с открытием центра гимнастики теперь и условия для тренировок будут превосходными.

Анна Теплякова:

– Мне 11 лет, учусь я в пятом классе в школе № 7. Спортивной гимнастикой занимаюсь с четырёх лет. Меня на гимнастику привела мама. Она увидела, что я гибкая, спортивная, непоседливая, как егоза. Тренер Нина Александровна Косухина меня взяла в свою группу. Сейчас у меня первый спортивный разряд. Ещё немного, и стану кандидатом в мастера спорта. Весь этот период я прошла без травм. А побед было немало. Дома хранится коллекция медалей и кубок. Гимнастика научила меня ставить перед собой цели и добиваться успеха.

Анастасия Байдашева:

– Сейчас мне 14 лет. Учусь в восьмом классе школы №18. В гимнастике я полных восемь лет. Этим видом спорта занимался мой старший брат. И я, глядя на него, тоже захотела, о чём ни разу не пожалела. Спортивная гимнастика даёт мне силу, растяжку, движение, бодрость. И учит включать голову, что позволяет избежать травм. Я кандидат в мастера спорта, тренируюсь у Нины Александровны Косухиной, Анатолия Николаевича Чупина и Яны Игоревны Марковой. Выступала уже и среди мастеров, занимая призовые места. Гимнастический зал в новом центре  оборудован всем необходимым для тренировок. Всё просто классно.

 

Читайте также: