Менделеев вышел в город: новый автобус накануне Дня города отправился по городскому маршруту

фото Дарьи Федотовой

Презентация брендированного автобуса «Великие люди Тобольска: Дмитрий Иванович Менделеев» состоялась на площади Менделеева.  

2019 год ООН провозгласила Годом таблицы Менделеева. Тобольск – родина Дмитрия Ивановича – не мог остаться в стороне от такой даты и запланировал более 80 городских мероприятий и проектов. Один из них — новый проект-бренд «Великие люди Тобольска».

С этим замечательным событием тоболяков, пришедших на площадь, поздравила первый заместитель главы города Яна Зубова. В первую очередь она поблагодарила за поддержку важных социальных проектов компанию «СИБУР», благодаря которой (при помощи благотворительной программы «Формула хороших дел») на улицах Тобольска уже курсирует автобус, посвящённый истории 38 Тобольского пехотного полка.

– Наша задача – хранить и продолжать традиции — отметила она. Согласилась с ней и Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти «СИБУР Тобольска», которая считает, что любые инициативы компании – в первую очередь для людей.

– Запуск брендового автобуса ещё раз говорит о том, что через благотворительную программу «Формула хороших дел» можно реализовать любые проекты, – подчеркнула она.

Поздравил земляков и депутат городской думы Александр Кель, отметив при этом, что старт этого передвижного объекта показывает, насколько тоболяки гордятся своими предками.

Имя Менделеева живёт в Тобольске в названии улиц, его носит педагогический институт, и вот сегодня запускается ещё и автобус. Он необычен ещё и тем, что до декабря в автобусе будет проходить квест «Загадки Менделеева». Каждый пассажир может заполнить карточку — задание. Сам автобус, с помощью и внутреннего, и внешнего оформления, будет знакомить тоболяков и гостей города с жизнью и деятельностью великого учёного. Но и это ещё не всё. Здесь же, на площади, в торжественной обстановке состоялось гашение специальными штемпелями почтовых конвертов с изображением великого земляка. 300 тысяч почтовых конвертов – такой вклад внесла «Почта России» в знаменательное событие. Эти памятные конверты разлетятся по всей стране и даже за рубежом.

И вот позади торжественное гашение марок и открытие автобуса. Под аплодисменты зрителей он отправляется со своими пассажирами – почётными гостями по своему первому маршруту – до ландшафтного парка «Ермаково поле». Здесь они высаживают кусты княженики — любимой, как говорят, ягоды Менделеева.

Читайте также: