До 1 декабря 2023 года нужно заплатить имущественные налоги за 2022 год

Первый день последнего месяца года –   финальная дата, когда можно рассчитаться по имущественным налогам. Потом начнут начислять пени.

Затем уже в новом году гражданам до 30 апреля нужно будет заплатить налог на облигации и налог на прибыль от сдачи или продажи жилья и до 1 декабря 2024 года – налог на прибыль, полученную по вкладам в течение 2023 года, напоминают эксперты.

До 1 декабря 2023 года включительно россияне должны заплатить имущественные налоги за 2022 год. Речь об уплате налогов на имущество, землю и транспорт. Тема, актуальная для огромного числа граждан России: собственников квартир, комнат, домов, земельных участков и транспортных средств. Физлицам эти налоги начисляются налоговой инспекцией на основании данных об имуществе. Учитываются сведения об имуществе, кадастровой стоимости земли и строений, мощности двигателя автомобиля, периоде владения, коэффициентах, ставках, вычетах и льготах.

Правовые аспекты налогообложения эксперты “РГ” разъясняют в рубрике “Юрконсультация”

Налоги можно уплатить с помощью сервиса “Уплата налогов и пошлин” или в “Личном кабинете налогоплательщика”. Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. В том числе оплатить можно по QR- или штрихкоду платежа, указанного в налоговом уведомлении.

Суммы к уплате указаны в налоговых уведомлениях. Важно понимать, что это не рекомендуемые, не добровольные, а обязательные платежи. Если налогоплательщик не заплатит налоги вовремя, то уже со следующего дня (то есть со 2 декабря 2023 года) налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней.

Читайте также: