Служат на благо Родины

росгвардия

фото Дарьи Федотовой

Сегодня отмечают профессиональный праздник росгвардейцы. Исполнилось два года Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, о её создании президент России Владимир Путин объявил 5 апреля 2016 года.

Службу возглавил генерал армии Виктор Золотов, который с 2014 года был первым заместителем министра внутренних дел – главнокомандующим внутренними войсками МВД России. В состав Росгвардии вошли отряды спецназначения (ОМОН, СОБР, Авиационный отряд специального назначения), вневедомственная охрана, Центр лицензионно-разрешительной работы. В задачи новой структуры входит борьба с терроризмом; охрана общественного порядка, важных государственных объектов, имущества физических и юридических лиц по договорам, а также контроль за оборотом оружия.

Ранее в этот день отмечали свой профессиональный праздник внутренние войска.

Подразделения территориального управления по Тюменской области дислоцируются в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске и в 16 районных центрах.

Ежесуточно на улицы  региона выезжает 83 группы задержания, которые несут службу на маршрутах патрулирования. Сотрудники вневедомственной охраны приняли участие в раскрытии порядка 600 преступлений, из них около 100 по горячим следам, выявлено порядка 25 000 административных правонарушений.

Для централизованной охраны объектов и квартир в структуре филиалов управления вневедомственной охраны функционирует сеть аппаратных пунктов централизованной охраны, куда поступает сигнал «Тревога» с охраняемых объектов, и наряды незамедлительно выезжают по адресу. В настоящее время на контроле у филиалов вневедомственной охраны более 14 000 объектов и квартир.

На нашей территории, включающей в себя также Уватский и Ярковский районы, задачи Росгвардии выполняют сотрудники Тобольского межмуниципального отдела вневедомственной охраны и отделения лицензионно-разрешительной работы по Тобольскому району. На счету тобольских стражей порядка более 60 раскрытых преступлений, выявлено около 3000 административных правонарушений, найдено около 150 человек, находящихся в розыске (и преступники, и те, которые потерялись).

Коллектив стабильный и сплочённый. Несмотря на то, что стаж службы сотрудников разный, это не мешает им делать одну работу и поддерживать друг друга. В их числе старший полицейский, старший сержант полиции Михаил Попов и прапорщик полиции Юрий Тартаимов – энергичные и целеустремлённые.

«В последние годы в Тобольске стало более спокойно, горожане всё больше сами стремятся к соблюдению порядка. Из нарушений чаще всего приходиться сталкиваться с неадекватным поведением в общественных местах пьяных людей», – замечает Михаил.

В межведомственной охране он шесть лет, желанием работать в силовых структурах загорелся ещё в армии, служил в танковых войсках в Челябинской области. «После демобилизации остаться в армии не получилось, так как в Тобольске у меня уже была семья, только желание служить Родине было велико, и я решил реализовать себя в этой структуре». В его семье подрастают три ребёнка, которые вместе с женой хоть и беспокоятся, когда он заступает на дежурство, особенно в ночное время, но гордятся тем, что глава семейства – сотрудник Росгвардии.

Сильное чувство гражданской ответственности восемь лет назад привело сюда и Юрия. Службу проходил во внутренних войсках, где участвовал в патрулировании и в выявлении административных правонарушений в общественных местах, поэтому после армии ему было несложно влиться в новый коллектив, с честью выполняя поставленные задачи.

А задач немало. Управление Росгвардии по Тюменской области и наш отдел тесно взаимодействуют с органами государственной власти, правоохранительными и силовыми структурами, институтами гражданского общества, общественными организациями. Благодаря такому взаимодействию и приятым мерам безопасности достаточно спокойно прошла недавняя кампания выборов Президента России. А на подходе другое, не менее масштабное событие: с 14 июня по 15 июля в 11 городах России состоится Чемпионат мира по футболу. Не исключено, что тобольские росгвардейцы будут направляться в служебные командировки для охраны порядка в местах состязаний.

Главное командование отмечает, что созданная в 2016 году Федеральная служба войск национальной гвардии является самостоятельной боеспособной единицей, призванной решать оперативно-служебные задачи в самых сложных ситуациях и на самом высоком профессиональном уровне. С праздником, росгвардейцы!

Читайте также: