В СК «Лидер» состоялись чемпионат и первенство города Тобольска по спортивной аэробике, фитнес-аэробике и фитнес-трофи

фото Анны Щербининой

Около 200 юных спортсменов старались изо всех сил продемонстрировать своё мастерство судьям и болельщикам и выйти в финал. Но, если болельщики не замечали огрехов в их выступлении, то от профессионального взгляда судей ни одна, даже незаметная, шероховатость не ускользнула. Поэтому в финал вышли самые лучшие.

Но организаторы соревнований постарались сделать так, чтобы каждый юный спортсмен чувствовал себя победителем, а потому всем вручили дипломы участника. Ну а призёры, помимо дипломов и медалей, получили ещё и шоколадки и похвалу из уст главного судьи соревнований Марины Скороходовой.

Здесь же во время торжественного открытия соревнований были вручены юным спортсменам 12 золотых, 16 серебряных и девять бронзовых значков ГТО. Такой мощной россыпью значков ГТО, пожалуй, не может похвастаться никакая другая спортивная федерация.

Соревнования по спортивной аэробике проводятся по нескольким номинациям: индивидуальные, пары, трио, группа. Судьи оценивают искусство движений спортсменов во время выступления, их артистичность и сложность программы. В этом виде на чемпионате и первенстве города выступили 50 спортсменов. Своё мастерство демонстрировали спортсмены 6–17 лет. В номинации «Трио» на высшую ступеньку пьедестала поднялись совсем юные барышни – Анастасия Козина, Яна Гордюшина, Карина Агаева. В индивидуальных выступлениях в своих возрастных категориях победу одержали Ирина Анисимова, Елизавета Петровская, Юлия Кашкарова, Анастасия Бычкова.

Во время исполнения программы по фитнес-аэробике спортсмены демонстрировали силу, гибкость, выносливость, артистичность, сложность элементов, хореографическую подготовку.

В общей сложности в разных направлениях здесь заявились 137 участников. В этом виде в командных выступлениях в дисциплине «Аэробика» в своих возрастных категориях победу одержали команды «Успех» и «Лидер». В номинации «Трофи-аэробика» в победители вышли Полина Богодухова, Анна Голубцова, Карина Агаева, Вероника Ситникова, Полина Ходосевич, Елизавета Лагунова, София Потапова.

И, наконец, ещё одно направление – хип-хоп. Относится оно к уличным танцевальным направлениям и включает в себя широкий диапазон стилей, что привлекает современную молодёжь.

В командных выступлениях в дисциплине «Хип-хоп» лучшими стали команды «Опэн Кидс» и «Экстра Стайл». В номинации «Трофи хип-хоп» победили Артём Баранов, Дарья Перм, Полина Нартымова, Александра Томилова, Злата Кремлёва, Александра Аверина.

К этому остаётся лишь добавить, что подготовили спортсменов и команды к соревнованиям тренеры Марина Скороходова, Дарья Аширова, Евгения Хотнянских.

Читайте также: