В Тобольске прошёл открытый чемпионат по боксу

В то время как многие соревнования в связи с запретом на массовые мероприятия были отменены или перенесены, боксёры успели провести открытый чемпионат и первенство города Тобольска по боксу.

Правда, из-за пандемии иногородние спортсмены не приехали. Так что на ринге встретились тобольские боксёры, воспитанники отделения бокса ДЮСШ №2, занимающиеся у разных тренеров, Ребята засиделись без соревнований и в прямом смысле рвались на ринг.

Проходил турнир в СК «Олимп», где имеется спортивный зал со стационарным рингом.

Поединки были жаркими. На ринг выходили дети, юниоры, юноши. Самым старшим участникам было по 18 лет.

Победителями в своих возрастных группах и весовых категориях стали: боксёры «Менделеевца» (тренер А. В. Ерин) – Александр Зольников, Максим Алиев, Павел Жилин, Иван Горбачёв, Ярослав Зырянов, Михаил Лопатин, Егор Лопатин, воспитанник «Гонга» (тренер С. В. Черкашин) Артём Климов. И хозяева ринга, боксёры, занимающиеся в «Олимпе», – Амин Косимов, Денис Манохин (тренер В. Н. Королёв), Виолетта Колошева (тренер И. В. Косенко), Руслан Уматов (тренер Е. А. Наймушин), а также Илья Веснин (СК «Этузиаст», тренер И. В. Косенко) и Илья Мишуков («Ринг», тренер Е. И. Сидоров).

Мнения

Дмитрий Косенко, главный тренер мужской сборной Тюменской области:

– Ввиду пандемии многие соревнования отменяются. Нам просто удалось запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Мы уже второй год из-за пандемии не проводим городских соревнований по боксу. Спортсмены-разрядники, правда, выезжали на несколько турниров. Но есть в Тобольске немало новичков, которые ждут не дождутся, когда же выйдут в ринг. Для них городские соревнования просто необходимы. Кстати, бокс в Тобольске заметно помолодел. Официально разрешено выступать в ринге с 13 лет, и тренироваться ребята начинают с десяти лет.

Михаил Шуров, участник соревнований:

– Мне 15 лет. Тренируюсь у Владимира Николаевича Королёва в школе №16. Занимаюсь всего год, на этих соревнованиях я – дебютант. Много готовился. Конечно, волнуюсь. Жаль, что соревнований проводится мало. Бокс я выбрал, потому что с детства любил кулаками махать. Теперь уже повзрослел и понимаю, что бокс – это не мордобой, а такой же вид спорта, как и все остальные. И в нём всё решает не сила удара, а способность быстро и чётко выстроить тактику боя, то есть голова. Впереди у меня служба в армии, и, думаю, спортивные навыки лишними не будут.

Максим Алиев, участник соревнований:

– Я тренируюсь под руководством тренеров Ериных в «Менделеевце». Мне 12 лет, из них шесть лет занимаюсь боксом. То, что я вышел в финал, уже можно считать победой. Бокс мне нравится, потому что развивает силу, волю, способность правильно оценить ситуацию. В жизни тоже пригодится – могу защитить слабых, своих близких. Да и как будущий защитник Отечества, уверен, что каждый юноша должен владеть тем или иным боевым искусством.

Читайте также: