Под мягким крылышком

Какое-то тепло в голосе, ласковые прикосновения, смешинки в глазах как магнитом притягивают к ней детские ручки. Дома – своих троих, Анютки, Илюши и Пети, а на работе – двадцати девяти малышей из группы «Ручеёк» детсада №21. Знакомьтесь, Светлана Киселёва – многодетная мама и воспитатель с девятилетним стажем. Мама… в режиме нон-стоп.

Мы встретились в перерыве между сончасом и музыкальным занятием, детки уже пополдничали и разбрелись группками по своим важным делам. Одни взялись за конструктор, другие – на розовой кухоньке понарошечный суп варить, а третьи засыпали вопросами. А это чьё, а это как, а это зачем, а это кто – целая пулемётная очередь. И ведь каждому Светлана Николаевна расскажет-покажет, да обняв любопытного одной рукой, а второй продолжая заплетать кому-нибудь косичку.

Это непривычному её работа увидится едва выполнимой – погляди-ка, какой аврал, а ей, говорит, радость – много спрашивают, значит, любопытно. Выходит, не зря старалась приучать интересоваться каждой малюсенькой букашечкой. Вырастут такие почемучки всесторонне развитыми и успешными.

«Ручеёк» – первая группа, которую наша героиня ведёт с яселек. Раньше не успевала привыкнуть к детям, и они к ней, как уже давали новеньких – подменяла основных педагогов. Теперь третий год неразлучны. В четыре с небольшим её детки со своими танцами уже выступают на незнакомых сценах. В городских конкурсах становятся самыми маленькими участниками. Мамы за своим воспитателем – хоть куда: помогают, костюмы мастерят и радуются такому неравнодушию.

– Я вижу их успехи, пришли-то они ко мне совсем малютками: кто ложку не держит, кто по соске скучает, кто к памперсам приученный, – вспоминает Светлана Николаевна. –  Воспитатель – это не просто для того, чтобы заменить мамино тепло, потискать, успокоить и слёзки утереть, а ещё чтобы показать, как это – быть самостоятельными. Кто-то из родителей легко рассуждает, мол, в сад пойдёт – всему научится. Им не видно, насколько ребёнку тяжело, если его не подготовили к садичной жизни.

В этом году Светлана Николаевна стала лауреатом городского конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель». Большой, оказывается, труд стоит за такой победой… Сегодня, к примеру, в «Ручейке» готовят проект «Северный лимон». Малыши узнают, что за ягода такая клюква: отгадают загадки, выучат стихи и даже полезные рецепты запомнят. На днях проводили опыты со льдом, устраивали театр теней, рассуждали, почему всё вокруг звучит – ни минутки впустую, ни дня без экспериментов.

– А по вечерам у меня обычно так: «Маам, погладишь спинку? Мамочка, а рубашку погладишь? Мам, нам доклад задавали месяц назад к завтрашнему утру. Мама, я больше не буду!» – смеётся Светлана Николаевна. – Хотя сотни этих «мам, мам, мам…» в нашем случае  – это такой способ привлечь к себе внимание, ведь наскучались за день. А так детки мои всё прекрасно умеют делать сами. Хитрят немножко!

Каждый из них для неё – особенный. 12-летняя Аня теперь уже – главная помощница по хозяйству, увлекается волейболом. Любит поболтать о девичьем, делится своими переживаниями, полностью доверяет. Второклашка Илья – деловой мужичок, если надо – защитит, а скажет – как отрежет. Успевает с плаванья на баскетбол, а по субботам строго шахматы. Ну а Петя ещё в подготовительной группе садика. Уж больно любят домашние баловать младшенького, он и попросить не успеет, а ему всё принесут. Неправильно это, говорит мама, не давать ребёнку возможности попробовать сделать, найти, надеть самому. Кому как не ей, с таким багажом опыта, быть уверенной в своей правоте.

– Я порой задумаюсь и, знаете… – улыбается Светлана Николаевна в дверях. – А если бы мне тогда не пришла та спонтанная идея заглянуть в садик, или не дал бы мне бог моих троих солнышек? А потом успокою себя: наверное, всё написано уже где-то там, на небесах. Кому-то, кто ведёт нас своей неведомой силой, виднее. Я именно здесь и именно с теми, кому могу и хочу приносить пользу.

Читайте также: