Встреча после полувековой разлуки

фото Николая Лоскутова

Ровно 50 лет назад, в далёком 1967 году после окончания Тобольского рыбопромышленного техникума разъехались молодые технологи по нашей огромной стране – от Калининграда до Владивостока и Сахалина.

По-разному сложилась жизнь: кто-то остался верен раз и навсегда выбранной профессии, кто-то нашёл другое призвание, не менее интересное. Но все они без исключения довольны тем, что совсем юными и незрелыми начинали они с тобольской «рыбки».

– Здесь нам дали крепкие, капитальные знания. Я больше ничего не оканчивал, но при этом всегда трудился на достаточно высоких технических постах, до выхода на пенсию работал главным механиком “Ростелекома” в Ханты-Мансийском округе, – рассказывает Николай Кузнецов.

Вторит ему сокурсница Галина Панова:

– Очень сильный был у нас преподавательский состав, нам дали отличную техническую базу. И то, что мы окончили первоначально рыбтехникум, очень помогло нам в дальнейшем – было легко учиться в других вузах, мы умели организовать любое производство.

На свой выпускной через 50 лет в Тобольск они съехались со всей страны, чтобы вновь увидеть родной техникум и город, чтобы вспомнить свою молодость и дорогих сердцу преподавателей. Из них сегодня в живых остались только Георгий Георгиевич Флейшман и Евгений Тимофеевич Овечко, остальных они помянули в церкви.

Посетили и Дом наместника, где раньше располагалась «рыбка». Спустились в Александровский сад, куда бегали на танцы. Прошлись по улицам города, где столько было исхожено, и не узнали прежнего провинциального Тобольска.

– Кузнецов всех нас нашёл, созвонился-списался со всеми, организовал нам экскурсии, договорился с руководством техникума по размещению приезжих. Нас сегодня 21 человек из выпуска 1967 года. Приехали из Красноярского края, Тверской области, Подмосковья, с Алтая, из Сургута, Ханты-Мансийска, Берёзова, Тюмени. Мы даже благодаря ему пообщались по скайпу с дальневосточниками, они всё-таки не рискнули так далеко ехать, – рассказывает Виктор Очиров.

Наталья Юрьева

Читайте также: