Фестиваль “Добру и пониманию путь открыт” проходит в Тобольске в 13-й раз

Городской фестиваль творчества инвалидов “Добру и пониманию путь открыт”, который собрал творческих людей с ограниченными возможностями здоровья уже в 13-й раз, открылся в ДК “Синтез”. Участниками фестиваля стали члены двух обществ – ВОС и ВОИ.

В фойе Дворца была размещена выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Глаза разбегались от разнообразия жанров, техник, красок. Невозможно было поверить, что всё это великолепие было создано руками инвалидов. Жюри в номинации “Декоративно-прикладное творчество” пришлось нелегко. Все авторы были достойны поощрения, поэтому дипломами здесь отметили практически всех участников.

Многие участники проявили себя в номинациях “Исполнительское искусство”, “Я – автор”, “Медиа-творчество”. Для одних выход на большую сцену был делом привычным, для других стал дебютом. Впрочем, в зале были их друзья по обществу, родственники, так что волнение при виде знакомых лиц отступало.

Участников фестиваля и зрителей, собравшихся поддержать местные таланты, приветствовала начальник управления социальной защиты населения г. Тобольска Елена Елесина.

Калейдоскоп конкурсных номеров был достаточно ярок и интересен. Признаться, все конкурсанты порадовали зрителей. Но в любом конкурсе присутствует состязательный элемент. И жюри определило победителей. Лауреатами фестиваля “Добру и пониманию путь открыт” стали Артур Саитов, Оксана Казакова, Ирина Петрушова, Венера Муслимова, Светлана Бекшенёва.

Всем участникам пожелали и дальше развивать свой талант, верить в себя, свои возможности и в людей, которые их окружают.

Читайте также: