Театральный проезд наконец появится в Тобольске

Удивительно, что в городе, где театральное дело развивается на протяжении 312 лет, его до сих пор нет. С инициативой его появления в октябре прошлого года выступила редакция нашей газеты перед переполненным зрительным залом на одном из спектаклей Тобольского драматического театра. Естественно, вопрос  был согласован и поддержан руководством театра в лице его директора Евгения Пономарёва.  

Предложение первой, как и театр, за Уралом газеты было воспринято публикой бурными аплодисментами. Затем инициатива была оформлена письмом на имя главы и депутатского корпуса города. В течение более чем года вопрос проходил всевозможные согласования, и вот наша инициатива нашла, наконец, поддержку в лице городской комиссии по топонимике под руководством председателя комитета градостроительной политики администрации города Алексея Ермоленко. Теперь её решение о появлении Театрального проезда, который ныне в безымянном виде пролегает от 5-й Северной до Юбилейной улиц, должна поддержать городская дума. В этой поддержке истинных тоболяков сомнений не остаётся.

Напомним, это не первая инициатива нашей газеты. В этом ряду — появление в городе сквера имени «Тобольской правды» с памятными знаками в честь ее 155-ти и 160-летия в 2012 и 2017 году соответственно, одноимённой звезды в созвездии «Тельца» при поддержке «Роскосмоса»,  остановки «Дом прессы», памятника всемирно известному тоболяку, композитору и герою Отечественной войны 1812 года А.А. Алябьеву.

Здесь же – посещение  от имени города журналистами «Тобольской правды» места гибели солдат и офицеров Тобольского гарнизона, погибших при подавлении бунта Емельяна Пугачёва под Оренбургом и высадка аллеи голубых елей, привезённых с места гибели наших земляков оренбуржским краеведом Виктором Неверовым, возле администрации Тобольска; появление  городского спортивного праздника «Футбол Победы. День Тобольского футбола», шефство над захоронением лицейского друга А.С.Пушкина Кюхельбекера (захоронением, которое было восстановлено на  присуждённую газете в этом году премию имени Фёдора Конюхова), рождение французских духов в честь 430-летия Тобольска.

Продолжение следует, конечно…

Тимур ВОЛКОВ

Читайте также: