Энергия созидания. Стабильно и без сбоев

Фото Дарьи Федотовой

Этой осенью Тобольская промплощадка СИБУРа отмечает две круглые даты: юбилеи празднуют производства бутадиена и изобутилена. Сегодня производство бутадиена прошло отметку в 30 лет: 7 октября 1987 года первые тонны сырья были поданы в реактор.

– Я лично участвовал в предпоследней стадии пуска. Подошёл к щиту, а за моей спиной ждут несколько десятков человек. Я знал, что мне нужно делать, но разволновался; оттуда, из-за спины летят подсказки, с какого реактора начинать. И голос начальника: «Ты сам всё знаешь, запускай!» И я запустил – таймер, реакторы. Пошёл режим регенерации.

Олег Куликов (фото Дарьи Федотовой)

Аппаратчик дегидрирования шестого разряда Олег Куликов помнит не только момент старта производства. В Тобольск из Омска он приехал за год до пуска и был участником всех этапов подготовки. Тогда была эпоха больших строек: на глазах молодёжи того времени росли БАМ и КамАЗ, и тут, в Тобольске возводился нефтехим. Ехали из разных концов страны – за романтикой, вслед за амбициями, привлечённые масштабами стройки.

– Собралась сильная команда – молодых, грамотных специалистов, – рассказывает Олег. – И за год до пуска мы изучили всё: оборудование и процессы – опрессовку, промывку… Вдохновлённые примерами комсомольских гигантов, мы ощущали себя частью общего созидания в стране, были заряжены этой энергией. И готовы были работать и в смену, и после – только попроси.

За тридцать лет многое изменилось: производство развивалось, менялись люди в команде, щиты с кнопками сменила автоматизированная система управления технологиями производства (АСУТП). Но, как и прежде, приходит талантливая молодёжь, которая не только учится, но и сама способна учить ветеранов площадки. И по-прежнему сюда поступает бутан, от которого здесь отнимают две молекулы водорода, превращая в бутадиен. А из бутадиена на другом конце страны выходят шины и разнообразные товары народного потребления.

И люди до сих пор ощущают себя частью большого производства. Стажисты площадки называют локомотивами процесса своих руководителей: первого директора Ивана Горбачёва, Николая Стрепетилова, нынешнего Александра Карпова. Каждый из них настаивал на важности умения анализировать ситуацию и не действовать по шаблону, понимать процессы. Как результат – не только производство действует без сбоев, но и продукция – бутадиен Тобольской площадки – известна высоким качеством: уже который год становится победителем конкурса «100 лучших товаров России» и «Лучшие товары и услуги ГЕММА».

Александр Карпов (фото Дарьи Федотовой)

Александр Карпов начинал на площадке аппаратчиком и за 18 лет работы здесь сам стал обладателем разнообразных наград: благодарственных грамот областной администрации и Всероссийского союза химиков, почётного знака «Отличник качества».

– Отличное качество нашей продукции – это в первую очередь заслуга команды, – рассказывает о своей команде начальник производства бутадиен. – За 30 лет мощность производства бутадиена выросла со180 тысяч тонн в год до 207 тысяч тонн. Производственные мощности были увеличены за счёт модернизации теплообменного, насосного, компрессорного оборудования, замены контактных устройств в колонном оборудовании. Вклад в общее дело вносят все 116 человек: как люди опытные, так и молодые, но целеустремлённые.

Начальник смены Александр Гордюшин – один из таких, молодых и целеустремлённых. На площадку он пришёл в 2005 и сразу был нацелен на перспективы, широта которых, как он понимал, зависит только от него. И включился во всевозможные тренинги: в развитие персонала, считает он, СИБУР вкладывает очень много, а после обучения открывает широкие горизонты.

Читайте также: