Сегодня тобольские мусульмане отмечают Курбан-байрам

Фото Анны Щербининой

1 сентября мусульмане отмечают исламский праздник по случаю окончания хаджа Курбан-байрам. В этот день верующие совершают ритуальное заклание животного (в нашем регионе это чаще всего баран), именуемое жертвоприношением. И подразумевает оно духовное обращение к Всевышнему.

В Тобольске утро 1 сентября началось с праздничного намаза в новой мечети. В мечети, на территории вокруг неё и даже за ограждением собрались тысячи верующих. Много пришло местных мусульман (татар, узбеков, таджиков, чеченцев, азербайджанцев, русских). Но ещё больше приехало на автобусах из вахтового городка. Были здесь и представители иностранных государств.

С праздником мусульман поздравили имам соборной мечети Ибрагим (Сухов) и глава города Владимир Мазур.

Имам поздравил мусульман с двойным праздником – Курбан-байрамом и Днём знаний, пожелав их детям хорошо учиться. И призвал всех поблагодарить Аллаха за милости, которыми он одарил, быть благодарными своим родителям, руководству, жителям Тобольска, города, где люди всех национальностей живут в мире, где созданы условия для существования и развития религиозных общин.

“Этот праздник воспринимается не только как религиозный, но и становится праздником семьи, любви к ближним. Мы все уже много веков живём одной дружной семьёй. Хочу пожелать вам в этот праздник добра, здоровья вам и вашим близким”, – заключил Владимир Мазур.

Читайте также: