В Тобольске открылся фестиваль “Сибирский разносол”

Фото Натальи Юрьевой

Глава региона Владимир Якушев скрепил сургучовой печатью документ, гласящий об открытии первого гастрономического фестиваля “Сибирский разносол” в Тобольске. И обошёл торговые ряды предпринимателей всего региона.

Губернатор поучаствовал в интерактиве – сам расписал деревянную ложку, хотя рисовать не умеет, сразу предупредил Владимир Якушев. От того ещё удивительнее было наблюдать, насколько это занятие его увлекло – он даже не заметил, что начался дождь.

Далее было самое интригующее действо фестиваля – мастер-класс по варке ухи давал… губернатор Владимир Якушев. Да-да, именно так – под его чутким руководством известный шеф-повар Давид Хачатрян (о нём в Тобольске знают уже, кажется, все рестораторы) готовил ушицу по-сибирски из трёх видов рыб – муксуна, нельмы и стерляди. Мало того, губернатор сам угощал всех желающих отведать ухи по-губернаторски. Первая порция досталась его супруге, присутствие которой на этой кухонной баталии не давало Владимиру Владимировичу расслабиться.

На этом вояж по интересным местам вкусного события не закончился: губернатор увидел блюда рестораторов, заявившихся на фестиваль, – это семь кафе и ресторанов Тюмени и два тобольских (“Ани” и “Бахетле”).

Наталья Юрьева

Читайте также: