Моя Россия

Надежда Дмитрук, пенсионерка:
- Я россиянка и этим горжусь, как горжусь и своим Тобольском.

Правда, в 1992 году он принял меня не очень приветливо и показался неуютным и неухоженным. Но на месте и камешек обрастает. И Тобольск за эти 25 лет изменился неузнаваемо – хорошие дороги, красивые скверы, много цветов и даже фонтаны. А какие новостройки! Сейчас и люди другие стали. Они красиво одеты, больше улыбаются. В городском транспорте нет толкотни и люди добрее, вежливее стали.

Валентин Таширов, сварщик «Тепло Тюмени»:
- Россия для меня, прежде всего, мой посёлок Сумкино, моя семья, мои дети.
Кто-то мечтает жить у моря, утром попивать кофе на балконе с видом на тропики, а я не променяю Сумкино и Россию ни на какие Канарские острова. Не услышишь там тихого шелеста камышей на закате на реке, нет там такой рыбалки, как на нашем Иртыше, и охоты, как в нашей необъятной тайге. А вот, скажем, на Байкале хотелось бы побывать.

Ольга Мельникова, специалист управляющей компании «Гарант»:
- Наверное, праздник День России нам дан для того, чтобы задуматься, что она для нас значит и оценить то, что имеем и то, что не потеряли в суете рабочих будней. А имеем мы сегодня стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Согласитесь, это немаловажно.
Несмотря на всевозможные экономические кризисы слава Богу мы не потеряли человечность и душевность. Способность прийти на помощь к тем, кто в этом нуждается. Не раз сама и мои близкие посылали СМС для спасения больных детей. А ведь именно такие, на первый глаз, мелкие дела помогли спасти не одного ребёнка. Тем мы и сильны.

Светлана Журавлёва, депутат городской думы:
- Каждый месяц на своём избирательном округе №15 я провожу приём граждан. И вот, что заметила. Люди приходили ко мне в основном с жалобами – то на плохие дороги, то знак дорожный надо поставить, то крыша протекает. А вот последние два приёма меня крайне удивили: пришла инициативная группа с одного дома с предложением провести конкурс «Цветы у дома», другой посетитель поблагодарил депутата за оказанную помощь в решении проблемы с кровлей.

Меняется сознание людей. Это уже не потребители, а полноправные жители города, которым небезразличен каким он стал и каким будет.

Читайте также: