Сегодня в Тобольске работает полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор они оценили реализацию социальных проектов и благоустройство общественных территорий, а также обсудили будущее строительство соцобъектов, в частности детского сада в нижнем посаде и планируемый к реализации инвестиционный проект по созданию новой общественной зоны отдыха в городе «Менделеев-парк».

Совсем скоро   откроется новый бассейн в 15 микрорайоне, имя ему тоболяки придумали сами – «Чемпион». Уже и чаша наполнена  водой, осталась лишь малость для полноценного функционирования спортивного объекта, возводимого в рамках комплексной программы развития городской среды «Тобольск 2020», инициированной правительством области и СИБУРом. Как доложила Владимиру Якушеву первый заместитель главы города Яна Зубова, до конца текущего года планируется завершить работы и ввести объект в эксплуатацию.

В настоящее время здание бассейна площадью 5000 кв. метров полностью готово, к нему подведены все необходимые коммуникации. Система наружного освещения также установлена, после открытия в вечернее время бассейн будет радовать горожан интересной подсветкой. Кроме того, выполнено благоустройство территории, высажены деревья и газоны. В самом здании завершается отделка помещений и монтаж оборудования. Хороший климат в здании обеспечит климат-контроль. Умная автоматика будет следить за температурой и влажностью, а также контролировать качество воды в бассейне. Сам он полностью готов, гидравлические испытания прошли успешно.

Помимо бассейна в новом спортобъекте будут располагаться фитнес-зал, сауна, раздевалки, гардероб и зона общественного питания (кафе). В здании общей площадью более 4,5 тыс. кв.метров разместится бассейн длиной 25 м с 6 дорожками (400 кв. м.). На прилегающей территории предусмотрены парковки автомобилей для посетителей и персонала на 50 машино-мест, в том числе маломобильных групп граждан на 9 машино-мест.

– Структурно бассейн «Чемпион» будет относиться к ДЮСШ №2. В графике его работы будет предусмотрено как проведение тренировок и соревнований для пловцов – техническое оснащение спорткомплекса позволяет это сделать, так и свободные часы для любителей плавания. Важно, что он будет доступен и для горожан с ограниченными возможностями здоровья. Ежедневно бассейн смогут посещать до 500 человек, – отметил глава города Максим Афанасьев.

– Программа «Тобольск-2020», которая разрабатывалась вместе с жителями города, при участии нашего партнёра – компании СИБУР, в абсолютном большинстве выполнена. Более 40 проектов реализовано. Осталось построить центр гимнастики, и мы его в Тобольске обязательно построим, – заверил глава региона Александр Моор. – Сегодня мы обсуждаем новую программу с горизонтом до 2030 года, с разными этапами, потому что в Тобольске ещё много что можно сделать.

Напомним, что в программу «Тобольск 2020» вошло более 40 объектов спорта, образования, здравоохранения, культуры, городской среды, которые были капитально отремонтированы, реконструированы, построены с нуля. По направлению «Спорт» в рамках этой программы был открыт спорткомплекс «Иртыш» и реконструирована «Молодость», капитально отремонтированы шесть спортзалов в школах и пять бассейнов в детских садах, построены стритбольная площадка, вторая ледовая арена «Кристалла», спорткомплекс при новом корпусе школы №16 в 15 мкр-не. Преобразился городской стадион «Тобол», у тобольских экстремалов появился круглогодичный скейт-парк. Результаты программы не только заметны жителям, но и высоко оценены экспертами. По итогам 2020 года Тобольск – единственный из населённых пунктов за пределами Московской области – вошёл в первую пятёрку рейтинга Минстроя России по комфортности городской среды в категории «Средние города».

Читайте также: