“Король Лир” на тобольской сцене

Дарья Федотова (фото)

Сцена большого зала драматического театра сузилась, сжала пространство, ограничив его декорациями-ящиками. Зрители усажены на станки тесными рядами, в воздухе повисла пыльная взвесь.

Кто-то из публики раскрывает широкий веер и будто подаёт знак: бьют литавры, зал отступает во тьму, развеваются серые вязаные шлейфы. Свою версию шекспировского «Короля Лира» привёз театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска (режиссёр Денис Бокурадзе). Эту ночь труппа провела за монтажом декораций. В вечер понедельника фестивальный зритель увидел мистический и резкий спектакль.

В прошлом году «Грань» взяла Гран-при Фестиваля театров малых городов России, со спектаклем «Корабль дураков». Сегодня на сцене – Лир и три его дочери. Мнение жюри станет известно на следующей неделе, а вот зрители и участники фестиваля готовы поделиться им прямо сейчас.

Маргарита Зайчикова – главный режиссёр нижневартовской драмы. В первый день фестиваля северный театр уже показал «Разводку по-итальянски» (по мольеровским «Плутням Скапена»).

– Наш театр – частый гость различных фестивалей. В Тобольск мы приехали во второй раз и рады такому замечательному поводу. Фестиваль театров малых городов России – отличный повод пообщаться с коллегами, посмотреть, как работают другие театры. Можно подсмотреть какие-то приёмы или найти нового режиссёра, например.

Несмотря на то, что это конкурс, меж нами нет духа соперничества. Скорее, здесь образуется дружественная атмосфера. Наши новые друзья – из Лысьвы – даже помогли нам разгрузить и установить декорации.

Ну и конечно, это возможность посмотреть новые города. В Тобольске бывала лишь объездом, поэтому в полной мере наслаждаюсь сейчас его красотой, уютом. Дух этого города, его биотоки определяет история. А главное – видно, что Тобольск – город, любимый его жителями.

Мария Злыгостева – тоболячка. Этот сложный, более чем трёхчасовой спектакль ей отрекомендовали особо.

– Я очень рада за Тобольск, которому выпала честь принимать у себя такое масштабное событие. Особенно приятно, что гости прекрасно отзываются о нашем городе, благодарят его за гостеприимство. И замечательно осознавать себя частью большой творческой семьи, имя которой – Россия.

Драматический театр «Колесо» из Тольятти – участник этого фестиваля впервые. Но его труппа рассказывает, что в последние два года театр колесит по стране с гастролями. В Сибири этот семейный подряд – Роман, Пётр и Дина Касатьевы – впервые.

– Отличная возможность посмотреть другие коллективы да и себя показать. Знакомства, тренинги – пластика танца и сценречь, интересные техники… Ну и сам город нас удивил – гостеприимный, красивый. Впрочем, гулять по Тобольску нам некогда: стараемся

посетить все занятия и спектакли. Интересными показались набережночелнинский «Ревизор» и новокузнецкий «Лондон». Мы привезли «Доходное место» по Островскому (режиссёр Михаил Чумаченко). Чувствуешь особую ответственность на сцене: ведь перед тобой не простой зритель, а искушённый артист. Главное – играть так, чтобы свой брат не заметил «ниточек», которые приводят в действие артистов.

Читайте также: