670 миллионов рублей выделено государством на поддержку 149 проектов театров малых городов

Андрей Миронов (фото Дарьи Федотовой)

Евгений Миронов рассказал о деятельности Театра Наций, связанной с поддержкой театров малых городов, на пресс-конференции. Но начал, как водится, с комплимента Тобольску

– Год назад я впервые побывал в Тобольске и вот, как обещал, вернулся. Я просто очарован вашим изящным городом. Мы были у вас на гастролях, организованных компанией СИБУР с Театром Наций, и тогда возникла мысль – почему бы не провести здесь Фестиваль. Нашу идею поддержал СИБУР и власти города, – отметил Евгений Миронов.

Формат фестиваля предусматривает не только конкурсный показ

– Более 350 участников будут смотреть работы коллег. Обычно на фестивалях участники показывают спектакль и уезжают. Здесь же все остаются на полный срок. Фестиваль рабочий – артисты участвуют в мастер-классах, общаются, ходят на кинопоказы специальной программы, – рассказал Миронов.

– Мы стали популяризировать этот фестиваль на различных уровнях. И в этом году произошло радостное событие – нас услышали в Государственной Думе, и программа развития и поддержки театров малых городов России становится системной. Выделено 670 миллионов рублей для 56 субъектов Российской Федерации, предоставившие заявки по 150 театрам. Одобрено 149 театров, которые могут претендовать на соискание этой субсидии, – сообщил художественный руководитель фестиваля.

И директор ТДТ Евгений Пономарёв тут же подтвердил эту информацию, заявив, что наш театр уже получил эту господдержку, в виде финансирования постановки спектакля, посвящённого юбилею композитора Алябьева (работа над ним начнётся уже в августе).

Благотворительные программы компании СИБУР работают в Тобольске успешно и достаточно продолжительное время. Но вот театр, в сферу этих интересов попал недавно. Отвечая на наш вопрос, что связало СИБУР с Мельпоменой, Константин Белкин пояснил:

– Компания СИБУР не может не уделять внимания развитию городов своего присутствия. Тобольск является для нас центральным городом, в котором функционирует самое крупное производство. И главное для нас – развитие культуры. Ведь эти люди работают у нас, ходят по тем же улицам, что и мы. И правильное развитие этого пространства для нас небезразлично. Театр Наций и СИБУР являются лидерами в своих направлениях, это нас и объединило.

– На фестиваль приехало 15 творческих коллективов, – это уже Олег Лоевский сообщает, арт-директор фестиваля. – Есть постоянные участники, есть дебютанты. Минусинский театр знают и за пределами России. А вот Новороссийский театр вырос из народного, и кроме профессиональных артистов, на сцену до сих выходят крановщица и врач.

– Я в театр хожу поплакать. Люблю, когда меня спектакль трогает, – говорит Авангард Леонтьев. – Это всегда производит впечатление на зрителя. А фестиваль нужен для того, чтобы увидеть актуальное состояние театров.

Читайте также: