РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ. Пляшут комаринского без цензуры

фото Анны Щербининой

Педагога-хореографа Любовь Шадрину в Тобольске знают практически все. Она воспитала не одно поколение танцоров, работала с КВНвскими командами, помогала в организации праздничных мероприятий различным предприятиям, поднимая их художественную самодеятельность на новую высоту. Её неуёмной энергии, стремлению двигаться вперёд (сама она не упускает возможности учиться на курсах, бывать на мастер-классах у мэтров хореографии) можно только удивляться.

Сейчас она служит педагогом-хореографом во Дворце творчества детей и молодёжи. Казалось бы, пора успокоиться – работай себе с детишками в отведённые часы и радуйся жизни. Но не такой она человек, чтобы плавно идти по наезженной колее – ей ухабы подавай.

Во Дворце творчества существует клубное объединение «Рецепт молодости», объединившее активную, творчески настроенную часть взрослого, старшего поколения. Вот при нём-то она и создала танцевальные группы – «Разноцвет» и «Тобольские перезвоны». В «Разноцвете» занимается около 30 человек предпенсионного и пенсионного возраста. У всех у них свои дела – служебные, домашние, поэтому график репетиций весьма гибкий. Руководитель старается сделать его максимально удобным для занимающихся. А уж со своим личным временем вообще не считается. В «Тобольских перезвонах» пока танцует пять человек в возрасте 60-75 лет.

– Мы благодарны центру соцобсуживания населения и лично директору Елене Козицкой – они первыми нас приютили. Но когда нам предложили заниматься во Дворце творчества детей и молодёжи, где есть специализированный хореографический зал, мы не задумываясь перешли туда. И, конечно, наши слова благодарности и комитету по делам молодёжи, и дому творчества, который возглавляет Татьяна Устькачкинцева. Это же здорово, когда в одних залах дворца репетируют дети, а в другом – их мамы и бабушки, – говорит Любовь Шадрина.

Стоит отметить, что для самого хореографа занятия со взрослыми группами – это чистой воды волонтёрство. Руководит она ими безвозмездно, так сказать, на общественных началах. Но подходит к этому делу, как и к любому другому, за которое берётся, ответственно. Вот и здесь, прежде чем реализовать задуманный проект, она побывала в арт-лаборатории, где преподавали социальный танец. Изучила танго, сальсу, бачату, то, как взаимодействуют люди разных возрастов, занимаясь творчеством. Но согласно той теории, которую ей предложили, танец для лиц взрослого и старшего поколений – это приятное времяпрепровождение в кругу единомышленников. Она же пошла дальше. И решила во что бы то ни стало вывести своих «девочек» на сцену. На пути к этой цели они познают хореографию, танцевальную культуру разных народов мира.

Дебютировали оба коллектива на фестивале «Как живёшь, ветеран». И весьма успешно. «Разноцветы» стали лауреатами I степени, а «Тобольские перезвоны» – третьей. А потом был международный конкурс «Триумф Сибири», где «Разноцвет» берёт лауреатство первой степени, а «Тобольские перезвоны» – второй. Оба коллектива получили приглашение от жюри участвовать в ещё одном международном конкурсе, «Сибирские родники». Они приглашение приняли, и оба коллектива были отмечены дипломами лауреата I степени. Удачным для «Разноцвета» стало и начало 2019 года. В январе коллектив принял участие в региональном конкурсе «Сибирь зажигает звёзды», который проходил в рамках Международного проекта «Планета талантов». Домой танцоры вернулись с дипломом лауреатов I степени и кубком.

Да и в родном Тобольске они нарасхват. На днях приняли участие в концерте по случаю юбилея «Тобольских ивушек», который проходил на сцене ДК «Речник». Не раз ансамбль выступал на главной сцене города – в ДК «Синтез».

Пока в их арсенале два номера – «На военном перекрёстке» и «За облаками». Но они работают над новой программой, куда вошли такие хореографические композиции, как «Сибирское раздолье», «Синий платочек» и другие. Так что скоро порадуют и, возможно, удивят нас новыми номерами. «Всё, что я предлагаю моим девочкам, очень полезно – упражнения на дыхание, шею, позвоночник, растяжку. Всё делаем с улыбкой, на позитиве», – отмечает Любовь Николаевна.

Профессии у участников ансамбля разные – сотрудник МЧС, товаровед, библиотекарь, хореограф, фармацевт, охранник… но всех их объединяет любовь к танцу. «В нашем возрасте есть опасность выглядеть нелепо и смешно. Но благодаря стараниям и идеям нашего хореографа мы выглядим на сцене достойно, эффектно, соответствуя своему возрасту», – говорят они чуть ли не хором.

Не могла я уйти, не заглянув на репетицию. Увиденное поразило. Особенно то, с каким желанием, с какой лёгкостью выполняли «девочки» элементы танца, с каким упорством старались довести их исполнение до совершенства. Ну, а Любовь Николаевна умело «дирижировала», и они её понимали с полуслова. В зале царили настоящее единение и дух творчества. Мне даже стало чуточку жаль, что я не член этого замечательного танцевального сообще-ства. Впрочем, эти милые женщины и мне подарили минуту славы, поаплодировав вдогонку (видимо, поблагодарили таким образом за визит к ним). Ну, а овации в их честь впереди.

Наталья Пангина:

В детстве я танцевала в ансамбле народного танца в Томске. И когда Любовь Николаевна меня пригласила в танцевальный коллектив, я была этому рада. Несмотря на то, что перерыв был большой, всё вспоминается. Как говорится, сапоги дорогу знают. Руки-ноги что-то помнят, база есть. В коллективе я с октября 2018 года. Мне посчастливилось: я только пришла, немного порепетировала и попала с ансамблем на два международных фестиваля. Это, конечно, лишнее волнение. Иногда думаешь: зачем во всё это ввязалась. Но, когда выходишь на фестивальную сцену, чувствуешь выброс адреналина и гамму положительных эмоций, все сомнения улетучиваются.

Вера Сечина:

В коллективе я с момента его создания – с апреля 2018 года. Танцы – это мечта всей моей жизни. В детстве занималась хореографией в танцевальном коллективе при доме культуры в Московской области. А потом был большой перерыв. Как-то встретила Любовь Николаевну и поинтересовалась у неё, почему у нас в городе нет танцевальных кружков и студий для людей предпенсионного и пенсионного возраста. Поют у нас все, а вот с танцами для взрослого населения дело обстоит похуже. Не прошло и недели, как Любовь Николаевна позвонила мне и пригласила на репетицию. В коллектив я влилась быстро. Придёшь на репетицию и чувствуешь себя 18-летней. Хочется шалить. Мы себя здесь чувствуем молодыми.

Юлия Драгунцева:

– Вся моя жизнь связана с танцами. Я – уроженка Молдовы. С десяти лет занималась в про-фессиональной балетной школе. Затем окончила балетное училище и Челябинский государ-ственный педагогический университет. В Тобольске я живу с 1984 года. С Любовью Нико-лаевной мы коллеги и давние друзья. Вместе с ней танцевали в ансамбле «Отрада», работали в ДК «Синтез», где я преподавала в балетной студии. В настоящее время я работаю хорео-графом в детском саду. В сентябре 2018 года мы встретились с Любовью Николаевной, и она пригласила меня посмотреть на её новый коллектив. Посмотрела и не смогла удержаться. С тех пор я с ними.

Ия Путилова:

– У меня короткая история. Я сестра Любови Николаевны. Не могла не поддержать доброе начинание сестры. А вообще я 20 лет прослужила в МЧС в звании сержанта, имею награды. Если и танцевала раньше, то на любительском уровне. Конечно, и наш коллектив любительский, но впереди у нас участие в различных фестивалях, конкурсах, праздничных программах, а потому мы стараемся повышать танцевальное мастерство от репетиции к репетиции. Главное, что мы чувствуем себя дружной семьёй, все стали друг другу родными. Встречаемся мы по возможности три раза в неделю и заряжаемся морем позитива, бодрости. Интересен и сам процесс рождения танцевальной композиции. Мы все взрослые люди, и у нас получается коллективное творчество.

Читайте также: