В Тобольске прошёл митинг, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Фото Дарьи Федотовой

Небо то голубое, то тучки набегают, но дождь не собирается. Правда, ветер разгулялся не на шутку. Впрочем, у Вечного огня всегда ветрено. Сказывается близость реки. Ветераны, которых привезли на митинг в сопровождении социальных работников, выступающих в качестве волонтёров, заблаговременно, до митинга укрылись от ветра в здании городской администрации. А собралось на митинг их немало – участников войны, тружеников тыла, детей войны.

Организаторы митинга, посвящённого 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, привезли достаточное количество пластмассовых белых кресел для ветеранов. И, надо сказать, ни одно кресло не пустовало. Быстро заполнилась участниками митинга площадь Победы. Чиновники, депутаты, представители трудовых коллективов, общественных организаций, студенты, школьники…

В исполнении А. Надеиной и сводного хора эстрадной студии «Зазеркалье» прозвучала песня «Помни», которую завершают слова «Голубок наш белокрылый, облети весь шар земной», и в этот момент в небо выпустили белых голубей.

Митинг объявили открытым. К микрофону вышли глава города Владимир Мазур, председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь, военный комиссар Алексей Бердин, депутат городской думы Людмила Останина, депутат областной думы Юрий Юхневич, руководитель тобольского отделения «Молодой гвардии» «Единой России» Алексей Жарновский.

Объявили минуту молчания в память о павших. Тишину разорвали ружейные залпы. И в воздухе запахло порохом.

И вот потянулась к колышущемуся на ветру Вечному огню людская вереница с живыми цветами. Каждый думал в эти минуты о своих погибших на фронтах Великой Отечественной родственниках. И на мраморных плитах, окаймляющих Вечный огонь, вспыхивала красными гвоздиками память о солдатах Победы, отстоявших для нас мир на земле.

 

Читайте также: