Вокруг населённых пунктов ведётся противопожарная опашка

Для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных ландшафтными пожарами, работники Тобольского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» ведут противопожарную опашку вокруг населенных пунктов.

Контракты по обновлению и созданию минерализованных полос с лесниками заключили в Башковском, Прииртышском, Ермаковском, Верхнеаремзянском, Санниковском, Байкаловском сельских поселениях.

Весна у нас традиционно начинается сезоном палов травы и других рукотворных природных пожаров. Где-то жгут траву на полях, вдоль дорог, опушках, где-то поджигают степи и камыши, оставляют не затушенные костры. Чем сильнее ветер, тем быстрее скорость распространения огня и выше риск последствий.

Поймать за руку нарушителей крайне сложно.

Напомним, что уже третий год подряд в России проводится федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Её проводят совместно Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Агентство стратегических инициатив, региональные лесные ведомства, МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных и другие государственные, негосударственные и общественные структуры.

Принять участие в этой кампании, не допустить пожара и остановить огонь может каждый.

Читайте также: