Свобода без арендной платы

Фото Дарьи Федотовой

Наша газета писала о бедственном положении, в котором оказались представители тобольского мотоциклетного движения. Вопрос, похоже, решён.

На днях члены коллегии администрации города одобрили передачу в безвозмездное пользование муниципального имущества по просьбе некоммерческой организации «Стальные крылья Свободы» (СКС).

Мотообъединение СКС обратилось в комитет по управлению имуществом с просьбой предоставить в пользование ранее вверенного им помещения (мкр. Иртышский, ул. Портовая, 1 “а”) сроком на 10 лет без арендной платы. При этом, по словам председателя комитета Леонида Девятнина, некоммерческая организация берёт на себя обязательство своими силами производить ремонт здания, прилегающей территории и инженерных сетей.

– Как сказано в пояснительной записке руководителя СКС Евгения Мельника, они обязуются использовать помещение по целевому назначению согласно уставу организации и социально значимых программ для работы с молодёжью в сфере спорта, патриотизма, вопросов повышения знаний ПДД, вождения мотоциклов и получения технических навыков ремонта, развития современной отечественной рок-культуры, – сообщил Леонид Девятнин.

Предлагаемый для передачи объект – это нежилое здание, одноэтажное, кирпичное, общей площадью 385 кв. метров, свободно от прав третьих лиц. И в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» №135-ФЗ, муниципальное имущество может быть предоставлено в безвозмездное пользование общественным организациям без проведения публичных процедур.

В ходе обсуждения некоторые представители коллегии предложили подробней изучить деятельность организации.

– Меня смущает их название: что за свобода и к чему зовут эти крылья? Предлагаю главе территориальной управы и председателю комитета по делам молодёжи проверить лично – чем занимаются там подростки, чтобы потом не было нареканий со стороны родителей и общественности, – высказался глава управления ГО и ЧС Валерий Герасимов.

Очевидно, разобравшись в том, что в крылатой свободе нет ничего плохого, коллегиальный орган единогласно проголосовал за передачу помещения данной организации, наметив в планах проверить её воспитательные программы.

Также напомним, что двумя неделями раньше председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич побывал в мотоклубе по приглашению Евгения Мельника, где ознакомился с деятельностью «Стальных крыльев», изучил бытовые условия и состояние материально-технической базы (газета «Тобольская Правда», № 40 от 6 апреля 2017 г.).

Как отметил по результатам визита к мотоспортсменам думский спикер, незавидное техническое состояние данного помещения (нет электричества, тепла и водопровода) требует к себе внимания органов местного самоуправления города. По горячим следам была проведена серия консультаций в Тобольской администрации, обсуждены возможности и ресурсы организации.

И вот, наконец, принято общее взвешенное решение в поддержку «Стальных крыльев».

Наталья Юрьева

Читайте также: