Летом в Тобольске откроется 29 дневных лагерей

Наталья Белышева (фото Ю. Попова)

Очередное заседание постоянной комиссии городской думы по социальным вопросам было посвящено актуальной теме – мероприятиям по организации отдыха и занятости несовершеннолетних граждан и молодёжи города в летний период и питания учащихся в школах города.

Информацию по этим двум вопросам до депутатов донесли первый заместитель главы города Яна Зубова, председатель комитета по образованию Наталья Белышева, председатель комитета по делам молодёжи Георгий Устькачкинцев, председатель комитета по физической культуре и спорту Ольга Алеева.

В муниципальный реестр организаций отдыха и оздоровления детей и подростков вошли 29 лагерей с дневным пребыванием детей и один детский профориентационный лагерь с круглосуточным пребыванием. Планируемый охват несовершеннолетних в оздоровительных организациях – 5 682. По программе «Отряды мэра» планируется трудоустроить 1 560 подростков и молодёжи.

По второму вопросу было два содокладчика – Наталья Белышева и начальник территориального отдела «Роспотребнадзора» Евгений Примаков. Евгений Геннадьевич оценил санитарно-техническое состояние пищеблоков школ города как удовлетворительное. Ряд вынесенных возглавляемым им отделом замечаний по замене оборудования вполне исправимы. Подтвердил он и тот факт, что штаты школьных столовых укомплектованы квалифицированными кадрами. В качестве минусов докладчик назвал недостаточный охват школьников горячим питанием.

Депутаты вместе с приглашёнными искали пути решения возникших вопросов, чтобы летний отдых детей был доступным для семей, а школьным горячим питанием был обеспечен как можно больший процент обучающихся.

 

Читайте также: