2,5 тонны куличей к пасхальному столу

Любовь Николаевна (фото Дарьи Федотовой)

Заглянем туда, где рождается один из символов Светлого праздника.

Лучший в мире аромат свежей выпечки ведёт нас. Всю Страстную неделю здесь творят большие и малые пасхальные куличи. Здесь – это в пекарне предпринимателя Владимира Каширских, которую в народе называют речпортовской.

В речпортовской пекарне делают отменный хлеб и вот уже семь лет подряд готовят особенные куличи. Чем отличаются от других – пробуйте, словами этого не передать.

И судя по объёмам производства – 500 кг в сутки, тоболякам нравится праздничная продукция. Правда, завпроизводством Любовь Николаевна говорит, что объёмы небольшие, но это как посмотреть: за смену пекарня производит почти две тысячи куличей разного веса – от 50 до 500 граммов. И за пять дней до праздника здесь родится около 20 тысяч штук или 2 тонны 500 кг пасхальной продукции.

– У нас один и тот же рецепт, конечно же, со своей изюминкой. Но каждый раз дорабатываем его, так как сырьё бывает разное. Основные ингредиенты наши, тюменские – мука, яйца. В Екатеринбурге берём маргарин, сухое молоко, ванилин. И упаковка с формой также оттуда, на них уходит много средств, – рассказывает Любовь Николаевна. – Но делаем столько, сколько заказывают магазины, за большими объёмами не гонимся, чтобы не страдало качество продукции.

И вот уже замешано сдобное тесто с изюмом. Мастера-пекари проворно, но осторожно и с любовью раскладывают его в формы. А затем в печь – золотить бока. В кондитерском цехе куличи украсят и упакуют… А уж где освятить творения рук человеческих, каждый знает сам. С праздником Великой Пасхи!

Лада Лисова

Читайте также: