С хлебом проблем не будет

Фото Дарьи Федотовой

Первоочередной вопрос на повестке заседания коллегии администрации города – это организация и проведение мероприятий по жизнеобеспечению населения Левобережья в период весенней распутицы.

Как доложила руководитель территориального образования (ТО) «Левобережье» Татьяна Кравченко, администрацией совместно с Управлением по делам ГО и ЧС Тобольска проводится комплекс противопаводковых мероприятий. Среди них обучение жителей и уполномоченных многоквартирных домов по действиям населения при выполнении мероприятий гражданской обороны, защиты от ЧС, угрозе и совершении терактов. Проводится проверка работоспособности электросирены ручного запуска.

– Также в период ледовой переправы были созданы резерв горюче-смазочных материалов компаниями, которые предоставляют жилищно-коммунальные и транспортные услуги населению («ТобольскСтройИнвест», «Тепло-Тюмени», «СУЭНКО» и ПАТП), и резерв газовых баллонов на оборудованный склад для дальнейшей доставки потребителям («Газпром газораспределение Север»), – сообщила Татьяна Кравченко. – Доставку продовольственных товаров организуют магазины «Нептун», «Причал», «Север» и «Левый берег». Обеспечение лекарственными препаратами населения Левобережья осуществляется на базе двух фельдшерско-акушерских пунктов (ул. Павлова, 22 и ул. Раздольная, 1 “а”).

Как заверила глава управы, с ежедневной доставкой хлеба на левый берег проблем возникнуть не должно.

– Администрацией города ежегодно выделяются денежные средства для бесперебойной организации доставки хлеба и хлебобулочных изделий в период весенней распутицы. Таким образом, нами достигнута договорённость с предприятием «Хлебный дом» о выпечке хлеба и транспортировки на правом берегу до Иртыша. С правого берега через реку будет организована доставка хлеба грузчиками и транспортом в магазины Левобережья, – пояснила Татьяна Кравченко.

Также с момента закрытия ледовой переправы для левобережцев организуется круглосуточная работа бригады станции скорой помощи. Для этого администрацией Левобережья с замначальника Свердловской железной дороги согласованы списки для беспрепятственного прохождения по ж/д мосту сотрудников скорой помощи, пожарной части, полиции.

Глава города Владимир Мазур поинтересовался: каким образом будет происходит госпитализация экстренных больных во время ледохода. Как отметила руководитель управы, такой случай произошёл пару лет назад:

– Скорая помощь довезла человека до ж/д моста, затем его перенесли на носилках по мосту, и на правом берегу встретила другая скорая помощь.

По мнению Владимира Мазура, такие манипуляции занимают продолжительное время и в случае госпитализации, например, кардиобольных вряд ли приемлемы. Поэтому было решено в срочном порядке отработать вопрос по взаимодействию с предприятием «Ютейр» для возможности авиадоставки больных.

Наталья Юрьева

Читайте также: