“Стальные крылья свободы” – в оковах коммунальных долгов

Фото Алексея Гилёва

Не лучшие времена переживает мотоциклетное объединение СКС «Стальные крылья свободы».

Вместо того чтобы учить молодёжь, руководителю клуба Евгению Мельнику приходиться обивать пороги чиновничьих кабинетов.

А всё началось прошлой осенью, когда городская администрация предоставила клубу помещение для занятий.

Это строение по ул. Портовая, 1 “а” жителям речпорта хорошо знакомо. Расположено оно на площади, где разворачиваются городские автобусы маршрута № 6. В одной части здания два десятка лет располагался участок энергосбытовой организации. А в соседнем помещении, по рассказам местных жителей, был настоящий притон, в котором собирались алкоголики со всей округи.

В своё время электрики отключили эту техплощадку от центрального отопления и установили там самодельный электрокотёл, который и стал первоисточником проблем для мотоклуба. Причём есть сведения, что об этой реконструкции коммуникаций арендодателя никто не уведомлял.

Клуб заехал сюда в середине ноября 2016 года. И вот Евгений Мельник знакомит с уведомлением энергосбытовой компании «Восток», где сумма задолженности за три месяца составила 349 241 рублей 43 копейки.

– О том, что у этой штуки такой расход, нас никто не предупредил. К тому же это оборудование кустарного производства в аварийном состоянии и в любой момент может попросту взорваться. Мы сюда заехали в ноябре из дверей в двери со старыми владельцами, только ради того, чтобы не отключать отопление и чтобы помещение было под присмотром. В итоге теперь нам вменяют такие суммы, пугают судом. Я считаю это незаконным, – рассказывает Мельник.

Коммерческая организация, взявшая опеку над клубом на время, пока объединение меняет правовую форму собственности, спонсором выступить не спешит, потому как о таких суммах изначально речи не шло.

Энергетики же, опираясь на нормы и правила оказания услуг, требуют возмещения долга. Хотя по логике на эти претензии надо отвечать прежнему арендатору.

– Нет акта уведомления собственника от том, что произведено переоборудование, нет разрешения, как требует закон. Они уехали, всё бросили. И получается сейчас, энергетики навязали нам свои услуги и угрожают отключением, – комментирует Мельник.

Сегодня котёл отключен, да и в работе он небезопасен, потому что в помещениях сырость, крыша протекает, и вероятность замыкания электрической системы велика.

Уже несколько недель обогреваясь подручными приборами, основной коллектив объединения находится здесь в качестве сторожей. Спортивный инвентарь, техника, инструменты (причём всё куплено на средства членов клуба) – всё это сегодня заливает с потолка талая вода. А на дворе ещё держатся минусовые температуры.

На днях клуб посетили председатель городской думы Андрей Ходосевич и глава территориальной управы микрорайона «Иртышский -Менделеево» Пётр Луценко. Представители законодательной и исполнительной власти воочию убедились в плачевном состоянии здания.

Ходосевич пообещал помощь в разрешении сложившейся проблемы. Однако после отъезда гостей у Евгения Мельника позитивных эмоций не прибыло. «Будем надеяться, что в скором времени всё станет на свои места», – таков был его комментарий.

Понять человека можно. Вот уже четверть века он занимается воспитанием молодёжи. Под его руководством познавало технику рукопашного боя и готовилось к военной службе не одно поколение. И десятки ребят, вернувшись из армии, первым делом приходили к своему тренеру, чтобы сказать спасибо за уроки, которые им не раз пригождались во время армейской службы.

Да, сегодня вроде бы уделяется большое внимание возрождению и сохранению традиций, патриотическому воспитанию. И на это изыскиваются немалые средства – примеров сколько угодно.

Но есть, к сожалению, и такие примеры. Примеры, обросшие долгами непонятного происхождения. Примеры, покрывающиеся гнилостным грибком, хлюпающие лужицами на полу.

Алексей ГИЛЁВ

Читайте также: