Медведев вернулся из Москвы

Валерий Медведев (фото Дарьи Федотовой)

Что он там делал?.. Спектакль ставил, разумеется. Ведь это наш Медведев, тобольский, главный режиссёр театра им. П.П. Ершова.

На сцене Московского мьюзик-холла дана была премьера спектакля «Все женщины хотят любви» по пьесе Николая Коляды «Мурлин Мурло». В ролях: Светлана Пермякова, Андрей Гайдулян, Ольга Тумайкина, Валентина Мазунина и Роман Богданов.

Вернулся Валерий Петрович после премьеры, и ещё столичный захлёст шарфика режиссёрского не расправился, сразу к нам в редакцию «Тобольской правды». Нарассказывал всякого… А мы послушали да теперь вам кое чего перескажем.

Двадцать с чем-то лет назад на сцене театра в Лысьве в спектакле «Мурлин Мурло» дебютировала молоденькая никому не известная актриса Света Пермякова. А спектакль тот ставил Валерий Медведев. Пермякова потом даже в Тобольск приезжала, пробовалась в наш театр, но в чём-то с руководством не сговорилась. И пошла тогда она служить в ТЮЗ в городе Перми, а попутно стала в КВН-команде «Парма» подрабатывать.

Веселье и находчивость сделали её популярной. Пошла работа в сериалах. Было и приглашение в столичный театр, да только Светлана Пермякова предпочла остаться на вольных актёрских хлебах.

Режиссёр Медведев показывает главному редактору Волкову афишу (фото Дарьи Федотовой)

А нашего Петровича до сих пор считает известная актриса своим театральным учителем и, когда выпадает оказия, заезжает в Тобольск повидаться.

– На постановку-то вас, наверное, Пермякова и пригласила, по знакомству, так сказать? – спрашиваю Валерия Петровича. Но он, шутейного тона не приняв, отвечал серьёзно:

– Пригласила меня компания «Эверетт», которая занимается постановкой и прокатом антрепризных спектаклей. И, думаю, учли всё же в первую очередь мой опыт работы с пьесами Коляды. Всё-таки девять спектаклей по ним я в разных театрах поставил.

Тут я для читателей опять отмечу – с драматургом, режиссёром, педагогом, актёром Николаем Колядой знаком Медведев очень давно и просто приятельствует. Так что можно считать его по Коляде специалистом, человеком, которому автор пьес доверяет.

– Да, доверяет. Собственно, Николай Владимирович меня и рекомендовал к участию в этом проекте, – подтверждает Медведев. – Что получилось?.. Публика в Москве приняла спектакль неплохо. Дальше уже он поедет по стране. Уже расписаны гастроли по югу России. Интересно, что прокатчики предусмотрели три афиши для спектакля. «Все женщины хотят любви» – название для Москвы. Для Краснодарского региона – «Любовь в конце света». А вот в сентябре спектакль привезут на Урал, в Тюмень и, возможно, в Тобольск уже под исконным названием «Мурлин Мурло».

– Что ж, с премьерой вас, Валерий Петрович. Ждём ваших спектаклей и на родной сцене.

– Спасибо. А на родной, конечно, будут. Очень радует то, с каким теплом зрители принимают нашу постановку «Ню». Будем двигаться дальше.

Читайте также: