Фестиваль “Уха-Царица” состоялся в 7-й раз

VII региональный гастрономический фестиваль «Уха-Царица», местом проведения которого стал туркомплекс «Абалак», собрал гостей не только из Тобольска, но и со всей Тюменской области и даже из соседних областей.

В конкурсе рыболовов приняли участие 55 рыболовов-любителей разных возрастов. Все они с раннего утра закинули удочки, правда, по словам многих, клёв в тот день был плохой, так что большими уловами они похвастаться не смогли.

В гастрономическом конкурсе приняло участие девять поваров, представляющих кафе, рестораны, учебные заведения. Тобольск был представлен Тобольским многопрофильным техникумом, дебютантом – ООО «Лента», кафе «Хазар», «Бэхетле», «У Кобы», «Ани», арт-кафе «Нафаня» и иногородними – кафе «Арарат» (г. Катайск, Курганская область) и кафе «Два шашлыка» (Тюмень). Проигравших здесь не было. Уха каждого конкурсанта победила в одной из учреждённых номинаций. Ну, а главный приз и победа «За самую вкусную уху» достались арт-кафе «Нафаня».

Голодными с фестиваля гости не ушли. Как и обещали организаторы, публику угостили 1000 котлетами из щуки, которые подавали на капустном листе, полив соусом. К приготовлению котлет приложили руку глава города Максим Афанасьев, генеральный директор отеля «Славянская» Алексей Колмаков, председатель Тобольского отделения «Опоры России» Елена Коломейцева, председатель общественной палаты Тобольска Василий Кожедуб, заместитель главы города Иван Нефидов и другие официальные лица.

Праздник на свежем воздухе при отличной погоде набирал обороты. Гости в туркомплекс прибывали и прибывали. По периметру площади дымились костры, кипела вода в чанах, в которых варилось главное блюдо фестиваля – уха. И аромат её разлетался далеко по округе. Публика, не испробовав ушицы, не спешила покидать праздничную площадку. К тому же скучать не приходилось. Для детворы были организованы игровые площадки, аттракционы. Взрослые наслаждались концертной программой, бродили по ярмарочным рядам. И все вместе радовались солнечному погожему деньку.

Читайте также: