Тобольск настоящий. Итоги года

На онлайн-конференции «Тобольск настоящий»: история с продолжением…» подвели итоги первого года действия программы. Количество просмотров онлайн-конференции в соцсетях превысило 12 тысяч.

Напомним,

«Тобольск настоящий» принял эстафету у программы «Тобольск-2020», благодаря которой город дважды попал в десятку самых комфортных городов страны согласно рейтингу Минстроя России. В её рамках было реконструировано, построено и отремонтировано более 40 объектов в области культуры, спорта, образования и городской среды.

В разработку программы развития городской среды до 2030 года «Тобольск настоящий», инициаторами которой выступили правительство Тюменской области, администрация Тобольска и компания СИБУР, активно были вовлечены тоболяки: в разных форматах общественных обсуждений приняло участие более 11 тысяч человек. «Тобольск настоящий» объединяет планы по строительству, реконструкции и восстановлению более пяти десятков городских объектов.

На обсуждение первых итогов программы пришли люди, активно участвовавшие в её формировании, и каждый горожанин мог задать вопросы в прямом эфире спикерам – главе города Максиму Афанасьеву и начальнику управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елене Бельской.

Конференцию начал генеральный директор, председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов, присоединившийся к обсуждению дистанционно.

– Мы видим свою задачу не только в реализации промышленных проектов, но и в развитии городской среды для наших сотрудников, их семей и всех тоболяков. Напомню, что только при реализации проекта «ЗапСибНефтехим» в город переехали около 700 семей. Если вначале наше сотрудничество было сконцентрировано на строительстве, реконструкции социальных объектов, то сейчас в фокусе внимания – новые социокультурные проекты, сохранение памятников архитектуры.

Михаил Карисалов отметил, что СИБУР – надёжный партнёр в этой работе и результаты первого года реализации этой программы – действенное подтверждение заинтересованности власти и горожан.

Об этапах строительства «Тобольска настоящего» рассказал глава города Максим Афанасьев. Он отметил сделанное (открытие Аптекарского сада, начало реконструкции первого корпуса школы № 16 и территории школы № 12, ремонта «Кванториума» и прочие заметные элементы городского преображения) и обозначил перспективы предстоящей работы.

Мэр порадовал горожан планами на 2023 год: завершится строительство центра гимнастики в 7 «а» микрорайоне, начнётся масштабная работа по благоустройству Александровского сада.

Напомним, в этом году Тобольск вновь стал победителем конкурса Минстроя РФ, выиграв грант 95 млн рублей на преображение исторического сада в нижнем посаде.

Продолжится благоустройство дворовых территорий, начнётся реставрация объектов культурного наследия – первыми на очереди исторические могилы на Завальном кладбище, Водонапорная башня, забор и сторожки ансамбля винных складов, а также дом Неводчикова и магазин Марейна, который получит совершенно новый облик и в котором расположится кофейня. Уже готова проектная документация на благоустройство сквера Выпускников и бульвара Менделеева. В первом полугодии будущего года откроется четырёхзвёздочный отель – новый корпус «Георгиевской».

– Считаю, что за полгода фактической реализации программы «Тобольск настоящий» результат более чем весомый. Помимо этого, в текущем году был проделан большой объём незаметной со стороны, но важной работы над проектной документацией и получением необходимых разрешений для строительных работ последующих лет, – отметил Афанасьев.

После доклада главы города спикеры ответили на вопросы, заданные из зала и в группе программы в социальной сети «ВКонтакте». Елена Бельская объяснила горожанам, каким образом компания СИБУР участвует в социальном развитии города. Она отметила, что деятельность компании формирует налогооблагаемую базу, которая позволяет финансирование столь масштабной программы. Напомнила о программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», которая помогает горожанам реализовывать свои инициативы с 2016 года, о вкладе компании в строительство аэропорта «Ремезов». Рассказала участникам онлайн-конференции о завершении двухлетней работы над мастер-планом туристического каркаса Тобольска, документа, который обозначает вектор развития туристического кластера в Тобольске. Елена Бельская также пояснила, что СИБУР финансировал разработку концепции благоустройства Александровского сада, проектной документации многих других пространств, которые появятся в городе в ближайшее время.

В их число входит и концертный зал в нижнем посаде, и реконструкция здания бывшего техникума в 6 микрорайоне, пространство которого можно превратить в выставочные площади, мастерские. Появлением новых двух творческих пространств можно закрыть потребность в мультифункциональном культурном центре, изначальный проект которого изменили таким образом, чтобы культурные центры притяжения появились и в подгорной, и в нагорной частях города.

Тоболяков из года в год интересует обустройство городского пляжа и открытие парка аттракционов. Максим Афанасьев уточнил, что пляж не является повесткой программы «Тобольск настоящий», но в администрации идёт работа по организации места для принятия солнечных и водных ванн. Глава города отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с правообладателями выработанных карьеров. Что касается организаций туристических поездок по водным дорогам, то городские власти готовы к переговорам с предпринимателями для реализации такого проекта в рамках субсидирования.

На вопросы горожан о реализации проектов парка «Иртыш» и «Менделеев» мэр ответил детально. Он объяснил, что территорию будущего парка аттракционов не только расширили с 2 га до 11 га, но и планируют объединить экомаршрутом с Алемасово. В первом квартале 2023 года проект будет представлен на публичных обсуждениях. Елена Бельская подчеркнула, что вступления в диалог ждут от представителей бизнеса.

К реализации проекта «Иртыш-парк» планируют приступить в 2025 – 2026 годах, в основу проекта легли предложения горожан. Сейчас идёт работа по выбору общественно-деловой инфраструктуры, которую можно вписать в проект и которая сделает его окупаемым.

В заключение сессии вопросов-ответов директор тобольского отделения региональной торгово-промышленной палаты Марина Родионова поинтересовалась, каким ещё образом в проекты будет интегрирован бизнес. Максим Афанасьев прокомментировал, что при построении мастер-плана формируются конкретные бизнес-кейсы, актуальные для бизнеса. Глава города отметил, что ставит задачу познакомить с проектами, которые требуют вложений, не только тобольских предпринимателей, но и бизнес-сообщества соседей – севера Тюменской области и Свердловской области.

В рамках программы «Тобольск настоящий» в 2022 году

* Благоустроен Аптекарский сад, теперь одно из самых популярных мест для прогулок.

* В нижем посаде появился памятник основателю города воеводе Даниле Чулкову и благоустроили близлежащую территорию.

* Началось преображение территории школы № 12. В этом году выполнены работы по обновлению покрытия дорожек, спортивных площадок.

* Отремонтированы фасады семи многоквартирных домов на гостевом маршруте. Они не только покрашены – там, где необходимо, утеплены швы, заменены балконные экраны, отремонтированы входные группы.

* Начат ремонт бассейнов в трёх детских садах.

* 23 дворовые территории, победившие в рейтинговом голосовании, частично благоустроены.

* Начата реконструкция первого корпуса школы № 16 в 10 мкр. В этом году выполнены демонтажные работы, работы по усилению конструкций, утеплению, оштукатуриванию и окраске фасада здания, устройству кровли и устройству системы отопления.

* Стартовал ремонт здания «Кванториума». На объекте утеплён, оштукатурен и покрашен фасад, отремонтирована входная группа, обустроен парапет, заменена система водоснабжения, слаботочные сети и другие коммуникации. Строители приступают к отделке.

 

Читайте также: