Депутаты высоко оценили Тобольский многопрофильный техникум

На днях председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич, руководитель думской депутатской фракции «Единая Россия» Светлана Журавлёва и депутаты Валентина Беспалова, Александр Кель и Михаил Никитин вновь совершили рабочую поездку в Сумкино. На месте представительную делегацию встречали первый заместитель главы города Яна Зубова, курирующая социальную сферу, и директор техникума Станислав Поляков.

Гости посетили мастерские ТМТ, технологические лаборатории и учебные кабинеты. Депутаты оценили условия для подготовки специалистов электромонтажного и сварочного дела, сантехников, каменщиков, ветеринаров, кулинаров и поваров. Дружно отметили высокий уровень материального оснащения производственных площадок, который соответствует самым современным требованиям профтехобразования и позволяет максимально приблизить процесс обучения к условиям будущей трудовой занятости воспитанников.

По словам директора ТМТ, сегодня укрепление материально-технической базы учреждения, внедрение современного оборудования и реализация федеральных образовательных стандартов происходит под непосредственным патронажем департамента образования и науки Тюменской области и лично главы региона Владимира Якушева.

– Губернатор не скрывает, что хотел бы видеть Тобольский многопрофильный техникум в числе лидеров, если не флагманом, в системе профессиональной подготовки рабочих кадров в Российской Федерации, – заявил Поляков.

В ходе заседания круглого стола депутаты познакомились с историей создания техникума и перспективами его развития. В настоящее время техникум работает на четыре муниципалитета (Тобольск, Тобольский, Вагайский и Уватский районы) и ведёт подготовку по 15 укрупнённым группам профессий, специальностей и направлений профессионального образования. Контингент обучающихся в 2017-2018 годах составил 1433 человека.

Гордостью ТМТ является сформированная при поддержке Правительства Тюменской области система дуального образования, когда теоретическая часть подготовки учащихся проходит на базе техникума, а практическая – на рабочем месте. Для реализации этой задачи учреждение имеет шесть стратегических партнеров-работодателей, в том числе компанию «СИБУР Тобольск» и КЦА «Дойтаг Дриллинг ГмбХ» (Германия).

Новым направлением сотрудничества СИБУРа и техникума стало проведение отборочных чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills и конкурсов Агентства стратегических инициатив. Также при поддержке СИБУРа в прошлом году состоялось повышение профессионального мастерства сорока экспертов из числа преподавателей и студентов.

Полезность смотров профмастерства, отметил Андрей Ходосевич.

– Их проведение гармонично вписывается в концепцию современной подготовки квалифицированных рабочих кадров, когда происходит тесная взаимосвязь школьных и профессиональных учебных учреждений с работодателями, – подчеркнул он.

В целом, считает председатель думы, учебная и техническая база техникума производит сильное впечатление.

– Я могу сравнивать уровень техникума как бывший мастер учебно-производственной площадки в ГПТУ-11 (работал в девяностых годах). Вы на правильном пути в своём развитии. Считаю, ваша деятельность будет востребована долгие годы, потому что спрос на рабочие профессии в регионе очень высокий, – подытожил Ходосевич.

Депутат Журавлева коллектив ТМТ за поддержку в партийной работе.

– Вы всегда оперативно реагируете на обращения граждан, находите правильные решения в интересах людей и тесно контактируете с общественной приёмной «Единой России», – заявила Светлана Журавлёва.

Наталья Юрьева

Читайте также: