Горожане жалуются на содержание кладбища

На приёме у председателя городской думы Андеря Ходосевича пенсионерка Валентина Алексеевна поделилась наблюдениями: МУП «Ритуальные услуги» не в полном объёме выполняет функции по содержанию главного городского погоста.

«В летнее время нет подвоза воды, а сейчас нет сторожей, плохо производится уборка от снега центральных мест кладбища», – пожаловалась она.

Андрей Ходосевич признал обращения заявительницы обоснованным: неоднократные выезды депутатов на Завальное кладбище показали, что работы по его содержанию проводятся хаотично. «Мы выезжали, смотрели – и видели, что на кладбище нет слаженной системы содержания. Трава выкашивается там, где удобно рабочим; вместо новых асфальтовых дорожек был заасфальтирован участок объездной дороги с берега, мусор складируется в кучи и остаётся лежать длительное время», – привёл негативные факты Андрей Ходосевич.

Причиной такого отношения ответственных лиц к вопросам содержания Завального кладбища он видит одно: в муниципальном контракте нет чёткого изложения заданий со сроками их выполнений, периодичностью, объёмами. Но главное – в контракте отсутствуют схемы уборки территорий кладбища.

Председатель городской думы запланировал привлечение специалистов контрольно-счётной палаты города для проверки исполнения муниципальных контрактов по содержанию кладбища.

Читайте также: