Тюменцы смогут бесплатно посетить уникальную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне

Передвижной музей-панорама «Поезд Победы– наука в годы Великой Отечественной войны»прибывает в Тюмень 6 августа и будет принимать посетителей по предварительной регистрации в течение трех дней.

Удобную дату и время каждый может выбрать самостоятельно на сайте проекта https://поездпобеды.рф в разделе «Регистрация», начиная с 5 августа. В случае успешного прохождения регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет на 1 взрослого (от 18 лет), который дополнительно может провести с собой двоих детей.

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в регионе, экскурсионные группы будут включать в себя максимум 12 человек.

Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

2021 год в Российской Федерации был объявлен Годом науки и технологий, поэтому авторы выставки уделили особое внимание научным открытиям и достижениям советских ученых, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом. За период 1941-1945 годов было подано свыше 24 тысяч заявок на изобретения и выдано 7 тысяч авторских свидетельств и патентов. Среди них разработки советских физиков А.П. Александрова и И.В. Курчатова, математика М.В. Келдыша, медиков и микробиологов Н.Н. Бурденко, А.Д. Сперанского, З.В. Ермольевой и многих других.

Тюмень – 59-й по счету город, жителям которого повезет воочию увидеть первую в мире иммерсивную (обеспечивающую максимальный эффект присутствия) инсталляцию.

Для нашего города это событие символично. В 2021 году Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». 250 тысяч наших земляков сражались на передовой, это более четверти всего населения области. Наш регион обеспечивал фронт боеприпасами, техникой, одеждой и продовольствием. Каждый пятый житель Тюменской области был награжден медалью «За трудовую доблесть».

Экспозиция включает 8 тематических вагонови длится 40 минут.

Для полного погружения в историю войны организаторы не ограничились аудиогидом и подлинными предметами интерьера, в экспозиции задействованы более 50 проекторов, 18 видеостен, мультимедийные тач-столы и более 150 полноразмерных фигур людей.

Все эпизоды связаны единым художественным аудиорассказом. Главная героиняЛидия – юная советская девушка. В 1941 году ей исполнилось 19 лет. Вместе с ней посетители проходят путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина. Прообразом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившая в период войны воинские эшелоны к линии фронта, а голосом Лидии стала заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Гусева.

Для тех, кто не сможет лично посетить экспозицию, организаторы разработали виртуальный тур, который доступен в любое время на сайте проекта https://poyezd-pobedy.ru/3d-tur/

Читайте также: