“Планета спорта” ДЮСШ № 1 приняла более 200 детей

В ДЮСШ-1 нынешним летом работает спортивно-оздоровительный лагерь «Планета спорта», в рамках которого были организованы две смены – первая и третья. В первую смену здесь отдохнуло порядка 130 детей, в третью – 87 человек.

О том, как проходит третья смена, нам рассказала начальник лагеря Наталья Сухарева. Называется она «Старт на Ремезова», так как проходит в Год Ремезова в Тобольске. На отрядных мероприятиях ребятам рассказывают о знаменитом земляке, о его достижениях, о наследии, которое он оставил нам и будущим поколениям.

Третья смена полностью ледовая, состоит из четырёх отрядов – хоккеистов (60 человек) и фигуристов (17).

Из-за пандемии запрещено проводить общелагерные мероприятия, но отрядные проходят, и довольно интересные и разнообразные. Руководство лагеря выстраивает так тренировочный процесс и досуговые мероприятия, чтобы максимально развести потоки отдыхающих ребятишек. Благо что во дворце спорта «Кристалл» два льда, да и территория вокруг дворца довольно большая и активно используется для уличных тренировок, подвижных игр. Кстати, и фигуристы, и хоккеисты с удовольствием играют в футбол, пионербол, волейбол, баскетбол.

Отряд фигуристов вместе с тренером Михаилом Слободчиковым мы застали на льду «Кристалла-1». По словам тренера, у ребят каждый день по две ледовых тренировки, а также занятия по общефизической подготовке и по специальной физической подготовке, включающей в себя отработку прыжков и вращений в зале. Ребята соскучились друг по другу. С удовольствием принимают участие в командных играх. Свой отряд фигуристы назвали «Сирень». Однажды к ним пришла подружка одной из фигуристок, ей понравилось, как ребята катаются. Сказала, что это очень красиво, как цветущая сирень. Так и родилось название отряда.

«Мы вкатываемся. За тот перерыв, что у нас образовался, ребята растеряли внимание, приходится их собирать в кучку. Они стараются. Несколько занятий мы отрабатывали скольжение. Сейчас перешли на прыжки, вращения. Вспоминаем учебно-тренировочную программу прошлого учебного года и готовимся двигаться дальше», – сказал Михаил Слободчиков. И тут же вооружился удочкой, на которую «подцепил» кандидата в мастера спорта Вику Иванову, и умчался отрабатывать со своей воспитанницей сложные прыжки.

А на льду «Кристалла-2» шла тренировка хоккеистов. У ребят проходили учебно-тренировочные сборы под руководством приглашённого из Екатеринбурга тренера Никиты Крохалева. И здесь в первую очередь отрабатывалась техника скольжения – основа любого ледового вида спорта, будь то конькобежный спорт, фигурное катание или хоккей.

Читайте также: