Наградили победителей конкурса «Формула хороших дел»

фото Дарьи Федотовой

В пятый раз в Тобольске прошла церемония подписания договоров с победителями конкурса социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

85 заявок поступило на конкурс в нашем городе. Благодаря поддержке компании СИБУР в 2020 году в Тобольске будет реализовано 16 проектов.

Четыре из них будут воплощены благодаря поддержке жителей города, которые проголосовали на сайте программы.

Тоболяки захотели, чтобы летом работал «Ирбис – баскетбольный лагерь», а город вновь увидел «Сны улиц», международный фестиваль уличных театров. Также горожане проголосовали за обустройство территории напротив церкви Петра и Павла: здесь появится сквер с национальным армянским колоритом. Поддержали жители Тобольска и намерение детско-юношеской спортивной школы № 1 поставить ледовый мюзикл «Конёк-Горбунок».

Ещё один парк появится в 10-м микрорайоне: школа № 16 имени В. П. Неймышева получит деньги на обустройство 100 квадратных метров на территории первого корпуса школы – там, где сейчас расположился запущенный лесок. К концу октября всё здесь преобразят.

Наградили победителей конкурса «Формула хороших дел», изображение №2
 

– Мы давно хотели облагородить этот участок. С помощью денег гранта планируем очистить территорию от упавших деревьев, обустроить зону отдыха, поставить скамейки. Появятся здесь и велосипедные дорожки. И третья составляющая будущего парка – зоны для изучения правил дорожного движения: пешеходная разметка на тротуарах, дорожные знаки. Но этим обучающая функция нового парка не ограничится: здесь можно будет проводить уроки экологического воспитания, уроки по окружающему миру, – рассказала о планах на использование гранта «Формулы» директор школы № 16 Оксана Емец.

Экологическое направление выбрала для себя и региональная общественная организация «Открытие». Уже в прошлом году она начала работу по сортировке мусора, который собирали в летнее время «отряды мэра». Пластиковые бутылки – отдельно, стекло и жестяные банки – отдельно. К концу лета дети собрали около шести тонн мусора – это более 16 тысяч мусорных единиц.

Наградили победителей конкурса «Формула хороших дел», изображение №3
 

– Мы решили не просто собирать мусор, но и перерабатывать его. К сожалению, в Тобольске никто этим не занимается, а транспортировать собранные отходы в Тюмень – не рентабельно: пластик довольно объёмный. С помощью гранта мы планируем приобрести оборудование, которое поможет перерабатывать мусор здесь, в Тобольске, – объясняет идею своего проекта председатель совета «Открытия» Павел Зайцев.

Более того, организация подыскивает помещение, на котором база по переработке мусора могла бы работать круглогодично, а не только в тёплое время года. Здесь поставят промышленный пресс для пластика и жести, шредер для перемолки стекла. Если будет помещение, уверен Павел Зайцев, в Тобольске возможно будет изготавливать из бывшего мусора пластиковую тротуарную плитку, стеклянную смальту и майолику. А горожане смогут сдавать пластик в переработку за деньги.

Второй грант «Открытие» получило на экологический квест «Чистые игры» – этот проект был выбран на заседании общественного совета тобольских предприятий СИБУРа. Ориентировочная дата игр – май, а пока Павел Зайцев зовёт желающих собирать команды, чтобы играючи очистить Тобольск. Ну, и получить за это призы.

– Важно отметить: это не просто личная победа каждого из вас, это общий вклад в социальную структуру города, – обратился к победителям конкурса член правления ООО «СИБУР», генеральный директор «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» Игорь Климов. – Приятно видеть на церемонии подписания договоров и новые лица, и уже знакомые – со свежими идеями. Год от года появляются новые проекты, и мы замечаем в вас рост компетенций: вы не только используете социальные инвестиции компании, но и привлекаете внешние средства. Анализ реализации программы «Формула хороших дел» за 2017-2019 годы показал, что на воплощение идей, поддержанных «Формулой», было привлечено около 103 млн рублей сторонних средств.

Первый заместитель главы города Яна Зубова отметила, что Тобольск в который раз стал самым активным участником «ФХД» среди всех городов присутствия СИБУРа. И пожелала победителям воплотить проекты на самом высоком уровне. Один из проектов будет воплощаться на площадке объекта комплексной программы развития инфраструктуры города, реализуемой совместными усилиями правительства области, администрацией Тобольска при поддержке компании СИБУР, – «Тобольск 2020».

В здании поликлиники, которая откроется в 7 «а» микрорайоне, появится отделение реабилитации благодаря проекту «Сила надежды».

Наградили победителей конкурса «Формула хороших дел», изображение №4
 

– Сейчас у нас нет такого отделения, – объясняет главврач областной больницы № 3 Марат Баширов. – Есть разрозненные кабинеты на верхних этажах поликлиники, что в 4-м микрорайоне. Из-за отсутствия необходимых площадей мы не можем все эти кабинеты разместить на первом этаже, поэтому пациентам, приходящим на реабилитацию после инсультов, приходится нелегко: нужно не только добраться до поликлиники, но и вызывать лифт, ходить из кабинета в кабинет. Теперь жители Тобольска и Тобольского района смогут получить все услуги в одном месте.

Часть оборудования у областной больницы № 3 уже имеется. Теперь же появится оборудование и для третьего этапа реабилитации после инсульта: новое оснащение, имитирующее бытовую обстановку, позволит пациентам тренировать мелкую моторику, чтобы позже они могли справляться с повседневными трудностями – открывать дверцы шкафов, закручивать крышки банок и прочее – самостоятельно. В новом здании поликлиники, которая откроется уже в этом году, разместятся также кабинеты ангионевролога, лечебной физкультуры, физиотделение.

Облегчить жизнь людей, возможности которых ограничены в связи с другими особенностями здоровья, поможет поддержка проекта региональной общественной организации инвалидов «Равные возможности». «Терем-теремок» возникнет на территории конного клуба «Конёк-Горбунок» и позволит сделать занятия с детьми с ОВЗ круглогодичными и более комфортными. Новое офисное строение позволит обосноваться здесь и работникам клуба, и оборудовать раздевалку.

Наградили победителей конкурса «Формула хороших дел», изображение №5
 

В этом году при поддержке СИБУРа победители конкурса также воплотят в жизнь проекты по организации мероприятий для членов тобольского землячества, автомотовелопробега «Сибиряки дорогами побед», кубка по баскетболу, повышению квалификации работников образования и культуры. Всего в рамках «ФХД» в 2020 году реализуется 111 проектов в 13 городах России.

«Формула хороших дел» действует с 1 февраля 2016 года в 16 ключевых городах присутствия компании «СИБУР» и охватывает шесть приоритетных направлений социальной сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтёрство.

Читайте также: