25 мая в Тобольске стартует экологический проект «Вторая жизнь пластика: перезагрузка»

Компания СИБУР при участии центра «#ТобольскМойГород» организует экопункты, в которые горожане смогут сдавать пластиковые отходы на переработку в течение всего лета.

Перезагрузка начнётся в 11.00 в субботу. 25 мая, с 11:00 до 12:00 на аллею у дома 11 “а” в 15 мкр. все желающие могут принести бутылки с маркировкой “ПЭТ” объёмом до 5 литров. Призы для тех, кто принёс пластика больше всех, и развлекательные мероприятия прилагаются.

– В адрес пластика сегодня можно услышать много критики, которая связана в первую очередь с этапом его утилизации. Но важно понимать, что пластик – это не мусор, а ценное сырьё: он может быть на 100% переработан и использован в производстве новых вещей. Основная проблема заключается в том, что пока ещё не создана полноценная инфраструктура для его раздельного сбора, – отмечает директор инфраструктурного блока «СИБУР Тобольска» Данил Рассказов. – 2019 год – год перемен в Тюменской области в сфере обращения с отходами: строится мусоросортировочный завод, работает единый региональный оператор, но мы хотим дать возможность тоболякам внести свой вклад в сохранение окружающей среды уже сегодня – сдавая пластиковые отходы в переработку на экоточках».

Экоточки будут работать в разных микрорайонах города с мая по сентябрь с интервалом в две недели. За расписанием работы пунктов приёма можно следить в группе тобольских предприятий СИБУРа vk.com/tob_prom . Собранный пластик отправится в Тюмень на сортировку.

Читайте также: