На Тобольских предприятиях СИБУРа начались планово-профилактические ремонты

С понедельника 25 мая основное технологическое оборудование Тобольских предприятий СИБУРа   временно останавливают для проведения планово-профилактических ремонтных работ, направленных на обеспечение стабильной и надежной работы производств.

Такой ремонт на производствах «СИБУР Тобольска» проводится раз в один-два года – согласно требованиям Ростехнадзора. На нефтехимическом комплексе «ЗапСибНефтехим»   завершились основные пусконаладочные работы, стартовавшие летом 2019 года, и в соответствии с мировой практикой через год с начала эксплуатации необходимо провести проверку и чистку оборудования.

Основные работы планируется выполнить за 2 недели. Большинство сотрудников подрядных организаций, задействованных в ремонтах на Тобольских предприятиях СИБУРа, уже длительное время работает на территории Тюменской области, остальные прибывают из других регионов страны. Иностранные граждане к проведению работ не привлекаются. В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки компания отказалась и от привлечения работников из регионов с высокой концентрацией заболевших коронавирусом – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга.

Врезка:

Для снижения в этот период рисков распространения коронавирусной инфекции  разработан комплекс профилактических мер.

Сотрудники подрядных организаций прибывают в Тюмень или Тобольск специально выделенным автотранспортом, без использования ж/д или авиатранспорта, и сразу же направляются в сертифицированные Роспотребнадзором обсерваторы для проверки состояния здоровья и проведения тестирования. После прохождения всех установленных процедур и  многократного тестирования, в зависимости от выполняемых видов работ, часть подрядчиков будет переведена на вахтовый режим с проживанием на территории вахтового городка ВГС-2 непосредственно на предприятии. Остальные сотрудники будут работать по обычному графику и проживать так же обособленно и максимально близко к промплощадке, с соблюдением режима самоизоляции в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора. Для них будут организованы доставочное питание, замер температуры на входе и выходе, доставка к месту работы и обратно спецтранспортом, проходящим санитарную обработку. Инструктажи и получение нарядов-допусков к работе будут проводить для них в дистанционном и бесконтактном формате.

Во время остановки оборудования для проведения ремонтов и последующего запуска в работу периодически возможно активное горение на факелах предприятий. Это, поясняет управление корпоративных коммуникаций «СИБУР Тобольска», временное явление, которое не выходит за нормативы допустимого воздействия на окружающую среду. Оно прекратится после выхода на штатный режим работы.

Читайте также: