Когда сладкая жизнь не во вред

Торт на праздник, на день рождения, на любое торжество – это всегда приятно, радостно и вкусно. Но всё чаще последнее время случается, что за свои детские годы ребёнок ни разу не познаёт ни вкуса сладости, ни простого чувства восхищения от совместного поедания красивого тортика с друзьями и семьёй…

Всем сладкой жизни, изображение №1
 

К сожалению, страшный диагноз – сахарный диабет не оставляет выбора и не щадит никого. Строжайшая диета без капли сладкого и мучного как пожизненный суровый и безвкусный приговор. Татьяна Киреева тогда ещё только раздумывала – нужны ли кому-то её сладости без сахара, муки, сметаны и сливочного масла? И вдруг, словно кто-то свыше услышал и решил развеять окончательно её сомнения, начинающий кондитер получает заказ на «raw-торт» для девочки 8 лет, с просьбой подарить его лично.

Кажется, этот миг из своей жизни ни та, ни другая уже не смогут забыть никогда. Татьяна в дверях с тортиком и шариками в руках… распахнутые и лишь на мгновение счастливые глаза ребёнка… и вот уже наполненные горькими слезами… и слова: «Мне нельзя сладкого!» После стольких несахарных лет с самого рождения ребёнок впервые отведал «запретный плод», и для него это было как настоящее чудо. «Это очень трогательно и трепетно быть причастным к таким моментам, но, честно говоря, не смогла сдержать слёз. Смотришь на хрупкую девочку и понимаешь, какой надо иметь внутренний стержень, чтобы сегодня суметь отказаться от красивейших пирожных и тортов. Понимаешь, что многие дети с ограниченными возможностями здоровья на самом деле сильнее морально здорового человека. Ты можешь себе позволить всё, что захочешь, а этот ребёнок не может какую-то сладость попробовать», – вспоминает Татьяна Киреева, заново переживая ситуацию.

Этот, можно сказать, поворотный момент дал понять, что такие десерты из орехов и сухофруктов востребованы и в маленьком городе, где так же, как и везде, есть люди с диабетом и аллергиями, спортсмены и адепты здорового образа жизни, которым очень важно придерживаться правильного полезного питания. И натуральные природные raw-десерты дают возможность без вреда для здоровья насладиться вкусной сладостью. И пока ещё совсем маленькое, но полезное производство Татьяны, обитающее на домашней кухне, стало обладателем гранта конкурса социальных предпринимательских проектов «PROгород» от компании СИБУР. Думаю, что не только социальная составляющая её концепции тронула строгое жюри, но и вкус пирожных не оставил никого равнодушным. На грантовые средства молодой кондитер и предприниматель приобрела дорогостоящий блендер с большой мощностью, который ускоряет процесс измельчения цельных сырых ингредиентов до нескольких секунд.

И теперь Татьяна готовится к сертификации своей продукции, чтобы иметь возможность поставлять raw-десерты в кондитерские нашего города, некоторые из них уже заинтересовались и ждут новый для Тобольска продукт. А бывший госуправленец и туроператор международной компании, сегодня менеджер по персоналу Татьяна Киреева признаётся, что всего этого могло и не быть, если бы не замечательная девушка и фитнес-тренер Гульнара Мусина, которая, сама того не осознавая, воодушевила и окрылила сыродельного кондитера на дальнейшую деятельность.

Только пару лет назад, выйдя замуж, тюменка Татьяна переехала жить в Тобольск. И будучи в декретном отпуске, случайно в соцсетях узнала о фитнес-центре «Гармония», где мамы могут заниматься спортом вместе со своими младенцами. «Это был самый подходящий вариант для меня, когда у тебя почти нет знакомых в городе. Не столько для похудения, сколько для общения я побежала в этот центр. И в прошлом году ко Дню матери мы собирались на мастер-классы, а после договорились устроить чаепитие. Я решила приготовить несколько пирожных, совсем не с целью рекламы или желанием удивить девочек, просто надо было что-то сладкое. Ещё в Тюмени проходила курсы по полезному питанию, в том числе десертам, очень увлекалась до замужества этим и вот вспомнила», – рассказывает Таня. Реакция фитнес-девичника удивила её, а Гульнара удивилась, что Татьяна не занимается этим профессионально. И о конкурсе «PROгород» она узнала от своего тренера.

И тут же пошли первые настоящие заказы. Но ещё некоторое время молодая жена стеснялась говорить мужу, что хочет заняться производством raw-десертов. И когда призналась, совсем не ожидала, что он с таким энтузиазмом поддержит эту идею и будет заказывать коробочки для тортов, наклейки, делать фото для соцсетей. Вот уже прошёл год такой «сладкой жизни» Татьяны Киреевой, есть свои постоянные клиенты и конкуренты. Но она с удовольствием делится своими рецептами, где самое важное – качество орехов и сухофруктов и длительная очистка. Тем временем мы приготовили вишнёвый кейк: основа из миндаля и сушёного кокоса, крем из кешью с вяленой клюквой, добавляем немолоко, ложечку какао-масло и сиропа топинамбура. Всё это перемешивается в блендере, выкладывается в форму и замораживается в морозилке не менее 4 часов. И готово сладкое чудо для всех.

Читайте также: