Тобольский инвестпроект. Итальянский вкус Левобережья

пекарня

фото Дарьи Федотовой

На самой труднодоступной и удалённой территории города наконец-то запахло собственным хлебом, изготовленным в новоиспечённой долгожданной пекарне, да ещё и по особому тосканскому рецепту из самой Италии.

Всего две недели, как в Савинском Затоне действует новое производство, а слухи о его вкуснейшей сдобной продукции уже донеслись до города. И вместе с проектной командой администрации города, благодаря содействию которой этот инвестиционный проект был реализован в кратчайшие сроки, мы отправились на левый берег, чтобы воочию не только увидеть само производство и познакомиться с его инициаторами, но и оценить вкус свежего и тёплого левобережного продукта.

На этой территории более семи лет действительно не пахло собственным ароматным хлебом. А именно в Левобережье, как нигде, требуется этот жизненно важный продукт. Ведь в период весенне-осенней распутицы при отсутствии транспортного сообщения с городом возникали большие проблемы с доставкой хлеба. Как рассказала руководитель территориальной управы «Левобережье» Татьяна Кравченко, три раза в неделю его сюда завозили из города, муниципалитет выделял средства на доставку. «Весной даже по мосткам через Иртыш хлеб таскали вручную. В этом году был длительный период ледохода, и дважды доставку осуществляли на вертолёте, помощь в этом нам оказал депутат по округу и председатель городской думы Андрей Ходосевич», – делится прежними немалыми трудностями Татьяна Кравченко.

хлеб пекарня

фото Дарьи Федотовой

Да будет хлеб

И вот сегодня небольшая пока ещё пекарня, где трудятся пять человек, способна снабдить всегда свежим хлебом и разнообразной сдобной выпечкой всё Левобережье, включая городскую территорию и районную, это свыше трёх тысяч человек. А инициатором этого социально-важного инвестиционного проекта стал тоже, можно сказать, новоиспечённый предприниматель Денис Засорин. Как этот удивительно скромный и застенчивый молодой человек (никак не хотел даже фотографироваться) решился на создание пекарни в труднодоступном, с точки зрения транспортной логистики, месте, нам поведала его родственница Любовь Авдеева, она же вдохновитель и «мотор» этого проекта.

– Прошлым летом ко мне в гости приехал племянник, да вот и задержался надолго. Я только вышла на пенсию, размер её мне совсем не понравился, – честно признаётся теперь уже бывшая пенсионерка, а сегодня завпроизводством левобережной пекарни Любовь Авдеева. – Денис тогда работал вахтами в Хантах, работа не из лёгких. И задумались мы с ним – а почему бы не организовать нам что-нибудь на нашей родной территории?! Спросили совета у главы управы Татьяны Кравченко – чего здесь не хватает больше всего. И она подала идею открыть пекарню. Посоветовала обратиться за помощью в администрацию города, в комитет инвестиционной политики, где нас внимательно выслушали, полностью поддержали и оказали возможное содействие.

Так, уже осенью неожиданные инвесторы (сами себя они так не называют, и даже удивляются, оглядываясь назад, откуда взялись силы и смелость) получили ключи от муниципального помещения. Это бывшее здание бани, которое никогда не эксплуатировалось в банно-парных целях, построено в 2007 году. Там в одной части помещения собственными силами сделали требующийся косметический ремонт, закупили и смонтировали оборудование. Также помимо имущественной поддержки проектная команда администрации города в межведомственном взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями (Тобольским филиалом СУЭНКО и «Тепло Тюмени») оказали содействие при подключении объекта к сетям электро- и водоснабжения. По большому счёту, этот процесс значительно ускорили.

пекарня

фото Дарьи Федотовой

Захват территории

И вот сегодня пекарня способна изготавливать в день до тысячи хлебобулочных изделий. Пока пекут по потребностям (по заявкам), за 40 минут получаются 132 булки хлеба, примерно столько же сдобы. Свежайшую, ещё тёплую выпечку развозят рано утром в 15 близлежащих магазинов. И местные жители не нарадуются своему левобережному хлебушку, говорят, что он «вкуснее, ароматнее и сдобнее, чем в городе». Кстати, предприниматели подумывают о «захвате» и городской территории в плане доставки уже на «большую землю» хлебобулочных изделий. А почему бы и нет – если есть чем удивить?!

Очень по вкусу пришёлся покупателям наш серый хлеб «Тоскана» по особому итальянскому рецепту (секрет которого нам, естественно, не открыли), есть самые хорошие отзывы, – делится первыми успехами Любовь Авдеева. – Несколько сортов белого хлеба, батонов, серого, буквально сегодня начали производство чёрного «Рижского». Но самыми вкусными (оценили и мы) всё же будут шаньги с морковкой, картошкой и творогом, булочки «Московские», ромашки с повидлом, рогалики со сгущёнкой, булочки с маком, с изюмом, рулетики с корицей, “семейки” с кунжутом…

В планах у инвестора подключение к сетям газоснабжения в летний период и расширение пекарни. «В первую очередь инвестиционному проекту были необходимы электричество и вода, сейчас инвесторы поняли, что выгоднее перейти на газовые печи, электроэнергия всё-таки дороговато выходит. Проектной командой администрации города совместно с ресурсоснабжающей организацией Северный трест АО «Газпром газораспределение Север» будет оказано дальнейшее содействие по подключению газа», – заверила председатель комитета инвестполитики города Ольга Ракетская.

Как отметил заместитель главы города Иван Нефидов, помимо огромной социальной значимости этот проект даёт как минимум рабочие места, тем более для местных жителей. «Уверен, что они с душой будут делать хлеб, ведь это для своих же соседей, пекарей-хозяюшек все тут знают. К тому же не будет субсидии на доставку хлеба из города. Но больше всего радует, что не будет зависимости от города в плане хлеба, он стал доступен для жителей Левобережья – всегда свежий, даже тёплый. Нравится гибкая политика пекарни – инвесторы рассматривают потребности покупателей, прислушиваются к ним и вводят новые виды хлебобулочных», – отмечает Иван Нефидов.

А на наш взгляд, самое удивительное в этой социально значимой истории, что организаторы пекарни никогда не занимались этим делом, а учились всему в процессе создания своего проекта. Денис Засорин никогда не был предпринимателем и даже не предполагал, что кривая судьбы откроет для него интересные просторы бизнеса. И Любовь Авдеева нисколько не устрашилась в свои достойные лета заняться новым проектом, чтобы не сидеть скучно на пенсии…

Читайте также: