Тобольск посетили студенты Гарварда, Оксфорда и Йеля

 

Адам Джеймс (фото Дарьи Федотовой)

В рамках Стэнфордского российско-американского форума в Тюменскую область приехала «сборная» из МГИМО, ВШЭ, Стэнфордского, Гарвардского, Йельского, Оксфордского, Кембриджского университетов — всего 60 делегатов из 8 стран.❗Стэнфордский российско-американский форум — независимая организация студентов, заинтересованных в улучшении российско-американских отношений на взаимовыгодной и равноправной основе.
Форум проходит с 2008 года. В Тюмени впервые состоялся в 2015 году.

Три дня участники форума знакомились со спецификой Тюменского региона, уделяя особое внимание развитию экономики, социальной сферы, производству. Тобольскую страницу форума делегаты открыли визитом на местные производства СИБУРа.

Адам Джеймс изучает политологию в Гарвардском университете (США). В российско-американских отношениях его в первую очередь заботит сотрудничество в сфере безопасности. Он впервые побывал на площадке такого крупного производства и впечатлён масштабами:

Это был очень интересный опыт, мы обратили внимание на удобное расположение завода – с учётом сырьевых ресурсов и транспортных связей. Я считаю, что подобные форумы нужны: делиться опытом очень важно и такое взаимодействие необходимо для лучшего понимания России в целом и Сибири в частности. Я впервые в Сибири, здесь чудесные люди, нас встретили очень гостеприимно, приглашали в гости и угощали национальными блюдами.

После экскурсии по производственной площадке участники форума продолжили знакомство с культурой и историей региона в музее семьи императора Николая II, Тобольском кремле, мастерских резьбы по кости и дереву и на мастер-классах в семейном музейном центре «Камелёк».

Читайте также: