Сколько стоит закусить в Тобольске?

еда кафе ресторанКак выяснил городской информационный сервис 2ГИС, средний чек в ресторанах Тобольска в начале 2018 года вырос на 13% по сравнению с данными за 2016 год.

Согласно аналитическим данным 2ГИС, в марте этого года стоимость салата или закуски вместе с основным блюдом и безалкогольным напитком составляла 673 рублей, а в марте 2016 — 595. Для сравнения, в Ноябрьске средний чек за этот же период увеличился на 5,32% и составил 634 рублей, что чуть меньше, чем в духовной столице Сибири.

При этом растёт не только средний чек ресторанов, но и само число заведений в городе. Википедия говорит, что по состоянию на 01.01.2017 года в городе действуют 158 объектов общественного питания с количеством посадочных мест – 10 287. Как подтвердили в комитете экономики города, количество заведений общественного питания в Тобольске превысило сотню. Но стоит отметить, что в эту цифру входят не только кафе, рестораны и бары, где можно выпить чашечку кофе и перекусить, но и столовые в образовательных учреждениях города и на предприятиях, кулинарии (даже где стоит один лишь столик) и пивные бары.

Для сравнения, в 2018 году в Нижневартовске зафиксировано 55 заведений общественного питания, в то время как в 2016 году их было 51. В Ноябрьске количество ресторанов сохранилось на прежнем уровне — 72 заведения. И в Тобольске до масштабного строительства «ЗапСиба» их тоже было значительно меньше, но точную цифру редакции не удалось выяснить.

Читайте также: