Илья Лагутенко написал новый трек специально для Тобольска

Экотропа СИБУРа «Лес и здоровье» обрела новый голос: координаторы проекта представили аудиогид, озвученный лидером группы «Мумий Тролль».

И совсем не мерещится: теперь маршрутом, пролегающим по лесу в полутора километрах от «ЗапСибНефтехима», можно гулять не только под шум ветра в деревьях, перекличку птиц и шорох листьев под ногами, но и в сопровождении Ильи Лагутенко.

Напомним, что первая экотропа СИБУРа появилась в 2015 году, и с тех пор по маршрутам общей протяжённостью 4 км прошло более двух тысяч туристов – не только тоболяков, но и гостей из разных концов страны и мира. Один из трёх маршрутов – «Лес и здоровье» – ровно год назад был преображён при участии Всемирного фонда дикой природы WWF, дополнен арт-объектами и интерактивными элементами.

А теперь и озвучен лидером группы «Мумий Тролль», защитником природы, амбассадором Всемирного фонда дикой природы Ильёй Лагутенко. Его кандидатуру выбрали народным голосованием участники пресс-пикника «Зелёный город» в 2021 году. Не караванами и не пароходами, как в известной песне, но пешком – послушать лес и рассказ о редких обитателях экотропы пригласили тоболяков редкого таланта – представителей искусства, науки, творчества.

Илья Лагутенко:

– Совсем скоро вы услышите новый трек, который я записал, и это не песня, а аудиогид по экотропе СИБУРа «Лес и здоровье». Место интересное – всего в полутора километрах от производства «ЗапСибНефтехим», а дышится там легко, вокруг реальная южная тайга, и груз цивилизации не давит совсем.

Старший научный сотрудник ТКСН УрО РАН Елена Попова, «крёстная мама» экотроп, радушно встречающая здесь посетителей, озвучила формулу лесной прогулки: включить аудиогид, а средства связи выключить.

Отключённые от внешнего мира экотуристы включаются в новую реальность: шум листвы, звук падающих листьев с одной стороны, а с другой – знакомые мелодии и мягкий тембр Лагутенко, лишённые привычного эпатажа. Голос певца созвучен неспешным шагам по тропе, и эту органичность легко можно объяснить тем, что Лагутенко, выросший во Владивостоке, легко представляет себе, о чём говорит – южную тайгу и её обитателей. Он объясняет, как нужно слушать лес, рассказывает истории о редких и краснокнижных видах, встречающихся на экотропе. Для знакомых с творчеством «Мумий тролля» в тексте разбросаны маячки-цитаты. Говорят, их раскидал по тексту экскурсии сам артист.

Это только кажется, что по тропе идёт компания в пару десятков человек. На самом деле каждый из них наедине с собой и своими мыслями. Ну, и с голосом гида. В медитативном состоянии участники тура проходят арт-объект, посвящённый чувствительному биоиндикатору – лобарии лёгочной, отмечают в путевом листе замеченные объекты и, лёжа в больших гамаках-«человеколовках», слушают, как шепчутся деревья в липовой роще. Завершает сеанс лесотерапии чаепитие – чай на лесных травах от биостанции вприкуску со свежим воздухом и пирожками с брусничным вареньем.

Записаться на экскурсию по экотропам СИБУРа можно на сайте «Зелёный город»: https://greencity-sibur.ru/.

О чём люди говорят

Директор Тобольского драматического театра Евгений Пономарёв набрался сил в начале нового театрального сезона:

Мы с женой Олей очень любим лес, но в этом году выбрались впервые. Так вышло, что и на экотропе мы тоже в первый раз. Очень понравился маршрут, оценили, в каком состоянии лес – видно, что прилагается много усилий, чтобы содержать его должным образом.

 

 

Книжный блогер Матвей Кийко и его отец Евгений на экотропе впервые.

Я думал, мы едем в лес, будем гулять по тропинке между деревьями. И очень удивился, что на маршруте столько объектов, сделанных руками человека. И только тут узнал, что к этим объектам приложил руку мой отец, – Матвей, рассказывающий в своём блоге о прочитанных книгах, фантазирует, сюжет какой книги мог бы развернуться на экотропе СИБУРа. А Евгений, владелец магазина пиломатериалов «Дом дерева», продолжает рассказ: – Все объекты делали из нашего, сибирского дерева. Впервые удалось посмотреть, как это выглядит на маршруте, и увиденным я доволен.

 

 

По-настоящему вдохновились прогулкой по лесу супруги Турышевы, которым через пару часов вылетать на международный косторезный конкурс в Салехард. Вещей они не собрали, но получили главное – вдохновение.

Потрясающие эмоции, смогли окунуться в атмосферу, услышали, как разговаривают деревья, ветер. Мы черпаем вдохновение из окружающего мира, и я чувствую, что у меня появились новые нейронные связи, – отметил Михаил. А Ольга добавила: – Такой тишины в городе не услышишь. Я чувствую, как мозг очистился от всего лишнего, поедем на конкурс вдохновлённые, будем творить.

 

 

Теперь знает, что посоветовать туристам директор департамента по культуре и туризму администрации Тобольска Анастасия Ионина:

Прекрасное экологичное утро, счастлива, что получила это приглашение. Прежде чем рекомендовать маршруты туристам, мы должны изучить их сами. Это настоящее единение с природой, обменялись энергией, получили заряд эмоций. Музыка в аудиогиде идёт параллельно с лесными звуками, и это усиливает эффект присутствия в тайге.

 

 

 

 

Директор Свободного молодёжного театра Ольга Солодова прогулялась по тропе вместе с мужем Ильёй и дочерью Софьей:

Созданные человеком объекты не выглядят здесь инородными. Тембр голоса, текст, подача, техническая часть – одним ухом в аудиогид, другим во внешний мир – создают удобное решение для познавательной прогулки. Я не знаю, что это – спектакль, прогулка, релакс… Это больше похоже на разговор – а каким деревом я бы мог вырасти здесь, в этом лесу? Как в книге о деревьях, которую я недавно прочла: о том, как люди находят продолжение своей жизни в жизни деревьев, и это дарит ощущение бесконечности этой самой жизни. И два часа экопрогулки в лесу совершенно не напрасны, особенно потому, что нашей семье провести так время удаётся не часто.

 

Читайте также: