Около двух тысяч человек вышли на “Кросс нации” в Тобольске

Тоболяки привыкли отмечать Всероссийский день бега масштабным спортивным мероприятием – «Кроссом нации».

И вновь стадион «Тобол» принял у себя участников «Кросса нации» – тоболяков, жителей Тобольского, Ярковского, Вагайского районов. Порядка двух тысяч человек – спортсменов и любителей бега вышли на старт. Предвосхитила его общая разминка на площади перед сценой, которую провела инструктор по фитнесу клуба «Реформа». Добрые напутственные слова участникам «Кросса нации – 2022» сказали заместитель председателя городской думы Михаил Никитин и легендарный ветеран-марафонец Анатолий Березин. Оба тоже готовились к старту – один на четыре километра со спортсменами, другой – на километр с руководителями. Марафонец Березин живёт по своему тренировочному графику, в который четыре километра органично вписываются. А депутат Никитин выбрал небольшую дистанцию по тому, что намеревался пробежать её со своими детьми.

Сегодня каждый из нас получит свою порцию удовольствия от преодоления разных дистанций. Не спешите, не утруждайте непосильной нагрузкой своё сердечко, бегите в удовольствие. Помните, что спортсменами вы можете не быть, но физкультурниками быть обязаны, – открыл беговой праздник Анатолий Березин.

– Дорогие друзья, мы с вами чуть ли не каждую неделю собираемся на беговые мероприятия. Сегодня на стадионе «Тобол» пришли несколько тысяч людей, которые ведут здоровый образ жизни, для которых физкультура и спорт – это норма жизни. И нас становится всё больше. Поздравляю всех с Днём бега. Всем желаю энергии, бодрости, позитива, – продолжил приветствие Михаил Никитин.

Праздник бега удался на славу. Да и погода этому способствовала. Участников забегов и болельщиков потчевали замечательными песнями в исполнении артистов центра искусств и культуры – ансамбля «Контрасты» и солиста Олега Янковского, горячим чаем с лимоном в полевой кухне, развёрнутой силами восьмого отряда МЧС России. Поднимали настроение гостям праздника ростовые куклы, с которыми детвора с радостью фотографировалась. Многие участники «Кросса нации» фотографировались на сцене, устроившись на пьедестале почёта. В наш объектив, например, попал коллектив ТМТ.

На трассе был соблюдён питьевой режим. Волонтёры предлагали атлетам бутилированную питьевую воду.

Дистанции были разные. Учащиеся начальной школы, ветераны спорта, руководители бежали на километр. Спортсмены стартовали на 4, 6, 8 и 12 километров. Участники массового старта преодолели два километра. И на каждой дистанции были свои герои.

Начнём со спортивных забегов. Ведь именно спортсмены задавали тон «Кроссу нации» в Тобольске, а любоваться на бег атлетов было истинным удовольствием. На дистанции в 12 километров у мужчин 2002 г. р. и старше победу одержал Владислав Семёнов (СИБУР), на втором месте – Андрей Избенко (беговой клуб «Тобран»), на третьем – Павел Каников (ДЮСШ №2).

На дистанции в восемь километров среди юношей 2003 г. р. и младше в тройку призёров вошли Алексей Волохов (ДЮСШ №2), Семён Гладченко (ДЮСШ №2), Игорь Сафронов (ДЮСШ №1). У женщин 2002 г. р. и старше на этой же дистанции в призёры попали Алеся Мавлютова (Ярково), Татьяна Туттубарина (Ярково), Сабина Капшанова (школа №14).

На шестикилометровой дистанции среди девушек 2003 г. р. и младше лучшие результаты показали Татьяна Волкова (ДЮСШ №2), Эльмира Курбанова (ДЮСШ №2), Дана Яковлева (ДЮСШ №1).

Самой популярной и многочисленной у спортсменов оказалась четырёхкилометровая дистанция. Призёрами здесь среди мужчин 2002 г. р. и старше стали Никита Рыскин, Марат Аликов (ТМТ), Николай Бизин (школа №16). У женщин 2002 г. р. и старше на пьедестал почёта поднялись Кристина Кузовкова (ДЮСШ №1), Наталья Ловягина (школа №7), Людмила Сечина («Тобран»). У юношей 2003 г. р. и младше в тройку призёров вошли Денис Насхутдинов (ДЮСШ №1, ТМТ), Заур Манкин (ДЮСШ №2, школа №16), Дмитрий Фёдоров (ДЮСШ №2). У девушек 2003 г. р. и младше лучшее время показали Мария Прилуцкая (ДЮСШ №2), Варвара Потапова (ДЮСШ №1), Виктория Рогулина (ДЮСШ №1).

Свои герои были и среди учащихся начальной школы, стартовавших на один километр. В объектив нашего фотоаппарата попали две подружки. Девочки стартовали, крепко держась за руки и точно так же финишировали – вот это дружба. Призёрами здесь стали Арсений Биго (школа №9), Иван Шевелёв (школа №14), Егор Данилов (школа № 6); Анна Кипришина (школа №18), Виктория Чусовитина (школа № 12), Милана Секриер (школа №16).

Среди руководителей у мужчин победу одержал Рустам Гайсин (союз татарской молодёжи), серебро завоевал Дмитрий Скипин (следственный комитет), на третьем месте – Иван Рябинин (футбольная школа «Штутгарт); у женщин – Татьяна Мартынова (ООО «Диалог»), Ольга Лисинская (центр занятости), Ольга Шумилова (МКУ центр ГУ).

У ветеранов среди мужчин лучшие результаты показали Пётр Васильев (ОАО «РЖД»), Евгений Кузнецов, Хисат Хамидуллин (Тобольский район); среди женщин – Галина Кожевникова (КЛЛС «Энергия), Асия Калмыкова (ПАТП).

Самым многочисленным стал масстарт, где в большой кампании бежали взрослые, дети, семьи, учебные и трудовые коллективы. Пробежка по берёзовой роще с багряно-золотистой листвой была участникам массового старта в удовольствие. Бежали с улыбками, в отличном настроении, взяв комфортный темп. Ну, а финишировав, каждый чувствовал себя героем.

Стоит отметить, что болельщиков на финише собралось немало, и все они поддерживали бегунов, как умели. Все вместе участники и болельщики ощущали себя единым целым, частью большой страны, единой, неделимой, сильной.

Мнения

Иван Орт, инструктор по спецподготовке ВСМЦ «Россияне»:

– Я бегу со своими воспитанниками. Часть ребят бежит со мной на четыре километра, несколько человек – на более серьёзные дистанции. В октябре ухожу в армию по призыву. Казалось бы, мысли уже о другом – о новой странице жизни. Но пропустить «Кросс нации» я не мог. Свою физическую форму протестировал и с ребятами пробежался.

Всеволод Апальков, ДЮСШ №2:

– Я участвую в спортивном забеге. Бегу на 4 километра. Настроен на победу. Не хочу подвести своего тренера Виктора Валентиновича Мещерякова и спортивную школу, где занимаюсь на отделении лыжных гонок. Эта трасса мне хорошо знакома, бегаю по ней практически ежедневно. Лишь бы сил хватило.

Ульяна Мартынова, член ВОИ:

Рада, что в этом году Тобольск вновь участвует в «Кроссе нации», что праздник бега состоялся. Я принимаю участие в массовом забеге на два километра. Всем участникам желаю побед – маленьких и больших, терпения, мужества. Пусть каждый покоривший дистанцию чувствует себя настоящим героем. Всем желаю только положительных эмоций.

Саит Янбаков, член клуба зимнего плавания «Сила Духа»:

– О моих рекордах по покорению Иртыша вы уже не раз писали. Теперь хочу попробовать себя на суше. Ну а если серьёзно, то мы с дочкой будем участвовать в спортивном забеге на дистанции четыре километра. Это часть нашего с ней тренировочного графика (мы готовимся к очередным соревнованиям по плаванию в открытых водоёмах). В «Кроссе нации» мы участвуем всей семьёй – побегут также моя жена и все мои дети.

Соня Кистаева, 7 лет, школа №16:

– Я побегу на один километр. Бегать умею, но в таких соревнованиях, где столько народу, участвую впервые. Немножко волнуюсь. За меня будет болеть мой папа. Постараюсь хорошо пробежать, чтобы его порадовать.

Читайте также: