Тобольск 2020. Детские площадки

фото Дарьи Федотовой

Обустройство новой детской площадки в микрорайоне Южном обошлось в 9 млн 378 тыс. рублей. Она и остальные три, которые также были приняты в этот день, построены в Тобольске по программе 2020, реализуемой правительством Тюменской области и городской администрацией при поддержке компании СИБУР.

В составе комиссии были глава города Максим Афанасьев, его заместитель Александр Шпиренко, председатель комитета ЖКХ Евгений Курач, а также представители «Тобольскстройзаказчика» и депутаты городской думы.

Предъявлял работу комиссии директор ООО «Аргумент» Олег Подковыров. Здесь установлены игровые элементы в морском стиле: небольшой корабль, и якорь, и штурвал, и даже маяк, который заряжается от солнечной батареи и с наступлением сумерек включается автоматически. Точно так же работают и мощные прожекторы, которые освещают всю игровую зону. Сейчас, по словам директора ООО «Нижний посад» Марии Собольниковой, с жильцами прорабатывается и вопрос установки видеокамеры.

Детская площадка у дома № 84 на улице Ремезова (напротив рощи Журавского) пришлась по душе всем участникам объезда. Участники осмотрели игровые аттракционы, насколько удобны они детям, проверяют крепления и элементы, вплоть до покраски и шлифовки столбов. Отчёт перед комиссией на этот раз держал директор подрядной организации ООО «СпецТрансСервис» Дмитрий Доронин.

В свою очередь, Александр Шпиренко дополняет, что в этом доме живут очень активные жильцы. Они, по словам заместителя главы города, одними из первых организовали инициативную группу, и она же приняла решение по увеличению парковочных мест.

фото Дарьи Федотовой

К сожалению, при приёмке не обошлось и без ложки дёгтя в бочке мёда. Площадка у дома № 2 в 10 микрорайоне на фоне увиденных двух оказалась неуютной и мрачной из-за луж, растекшихся по всей территории.

Один из жильцов дома, назвавшийся фамилией Погребняк, при виде комиссии не смог сдержать эмоций.

– Сегодня детей сюда не выведешь. Вот, казалось бы, она есть, с другой стороны её и нет, – выговаривал он. Солидарна была с ним и Екатерина Зубова, которая, в свою очередь, считает, что сделали всё хорошо, но вот скапливающаяся вода портит всю картину.

Конечно, в ходе обсуждения комиссия докопалась до сути и, конечно же, подрядчиком ООО «Алгоритм» (директор Алексей Муравьёв) будут приняты меры по устранению луж – ямы будут локально засыпаны.

Жильцы дома №№ 30 и 31, наоборот, говорили спасибо главе за очистку ливнёвок и за детский городок, который, кстати, появился по их инициативе. А вот жильцы двух рядом стоящих домов №№ 37 и 39, отказались проголосовать за появление во дворе досугового комплекса.

– А ведь их дети также будут пользоваться этой площадкой, не выставим же мы охрану, но платить за неё придётся только нам, – пожаловались они.

Такая проблема, по мнению Максима Афанасьева, существует, и решить её могут только сами жильцы и управляющая компания.

А городок получился что надо. Всё здесь дышало русским духом: и горки в виде теремка, и качели, и даже лавки так и манили присесть и отдохнуть. С одной стороны, простор для детских игр, а с другой – красиво. Ведь эта территория годами мозолила глаза сломанными качелями и неухоженностью. И увидеть здесь ребёнка было столь же диковинно, как сейчас пустующую площадку. А то, что ещё недоработана зелёная зона и освещение, это дело нескольких месяцев.

Читайте также: