Яна Хохлова и Роман Людучин открыли новый сезон Winter Fest’а

На протяжении двух дней в Тобольске во дворце спорта «Кристалл» под девизом «Больше движения – больше побед» шёл ежегодный фестиваль зимних видов спорта «Winter Fest». Напомним, его проведение стало возможным благодаря поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Фестиваль «Winter Fest» проводится в городах присутствия предприятий СИБУРА. И с 2015 года в рамках фестиваля в мастер-классах со звёздными спортсменами приняло участие более 13 500 детей.

Открыла фестиваль пресс-конференция с участием звезды фигурного катания, заслуженного мастера спорта, чемпионки Европы, двукратной чемпионки России, двукратной чемпионки зимних универсиад, бронзового призёра чемпионата мира, постоянной участницы шоу «Ледниковый период» Яны Хохловой, первого заместителя главы города Яны Зубовой и начальника управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елены Бельской, на которую были приглашены представители СМИ и блогеры нашего города.

– Я впервые принимаю участие в таком фестивале. Благодарю за приглашение организаторов. Радует, что компания СИБУР поддерживает развитие детского спорта в вашем регионе. Такой фестиваль непременно послужит толчком для развития детского спорта. Здорово, что у вас проводятся такие фестивали и что есть компания, которая готова принести пользу обществу. Сегодня мне предстоит провести несколько мастер-классов. В Тобольске я впервые, хочется посмотреть на ваших ребятишек – и на тех, кто впервые встал на коньки, и на юных спортсменов. Детки и родители могут после фестиваля вдохновиться и заняться спортом с новым рвением, – открыла пресс-конференцию Яна Хохлова.

– Для наших детей и тренеров этот фестиваль, который уже стал традиционным, – интересное событие. Наши фигуристы, хоккеисты с нетерпением ждут зимний фестиваль. Дети благодаря фестивалю могут видеть звёзд мировой величины, участвовать в обогащающих их мастер-классах. Эти два дня насыщены не только для ребят, но и для тренеров-преподавателей, которые будут вовлечены в методическую работу. На сегодня более 300 детей занимается на отделении хоккея в ДЮСШ № 1. Хоккей популярен у нас и среди взрослых. Им занимаются порядка 100 взрослых. С хоккеистами работают 12 тренеров. Фигурное катание в Тобольске гораздо моложе хоккея, но уже им занимается более 120 детей, а на отделении фигурного катания работает четыре тренера. Этот вид спорта очень популярен. Всем участникам фестиваля хочу пожелать замечательного настроения, и пусть эти два дня будут творческими, интересными и подарят позитивные эмоции и яркое предновогоднее настроение, – продолжила Яна Зубова.

– Присутствие в Тобольске крупного бизнеса – компании СИБУР и реализация программы «Формула хороших дел» позволяют создать благоприятную среду для осуществления интересных проектов, в том числе фестиваля «Winter Fest». Это как новый эмоциональный вдох для деток, чтобы они могли пообщаться со звёздами, услышать нужное рекомендательное слово от профи, что, возможно, послужит толчком для их дальнейшего развития на льду.

Приятно, что в рамках программы «Тобольск 2020» был построен «Кристалл-2». И возможностей теперь для тренировочного процесса, для проведения соревнований или нашего фестиваля теперь куда больше. Наш фестиваль не срывает тренировочный процесс. Мы всегда стремимся, чтобы Тобольск был в центре внимания, чтобы оказывался в зоне интереса не только жителей, но и именитых гостей. Детям желаю напитаться на фестивале яркими эмоциями, новым опытом и смело идти к новым спортивным достижениям, – заключила Елена Бельская.

Вопросов на пресс-конференции было задано немало и в основном они касались развития фигурного катания в регионах. Яна Хохлова считает, что в первую очередь всё зависит от тренерского состава. Если бы в регионы поехали «звёздные» тренеры, можно было бы говорить о создании конкурирующих со столичными школ фигурного катания. Но пока этого не происходит. И центром фигурного катания являются Москва и Питер, где высокая конкуренция. Гостья считает, что организация мастер-классов способствует популяризации фигурного катания и придаёт импульс для дальнейшего развития этого вида спорта в регионах.

В общем, это именно тот случай, когда кадры решают всё. Но тоболякам сейчас грех жаловаться. Четыре тренера – это уже крепкий фундамент. Правда, о спорте высших достижений пока нашим фигуристам мечтать не приходится.

Поинтересовались участники пресс-конференции тем, что дал Хохловой спорт. Гостья рассказала, что вышла на лёд в пять лет. В первую очередь она поняла, что спорт – это дисциплина, спортивный режим, образ жизни. И привычка к дисциплине помогает организовать жизненный процесс в дальнейшем. Очень важна для любого спортсмена и для неё в частности, поддержка близких, наставников. Важно знать, что в тебя верят, тебя поддержат.

После пресс-конференции Елена Бельская преподнесла от СИБУРа замечательный подарок ДЮСШ №1 – помощников для делающих первые шаги на льду в виде забавных пингвинят, утят, медвежат. Когда-то уже СИБУР делал такой подарок. Но хорошего много не бывает, тем более что новичков становится всё больше.

На первом же мастер-классе с группой начинающих эти фигурки очень даже пригодились. Впрочем, спустя каких-нибудь полчаса то одна, то другая фигурка оставались без управления. Дети же подкатывали к звёздной гостье, уверяя её, что теперь смогут обойтись без помощника и с энтузиазмом принимались выполнять заданные упражнения.

Среди участников фестиваля были не только юные спортсмены, но и те, кто впервые вышел на лёд – ребятишки из многодетных, малообеспеченных семей.

Вместе с Яной Хохловой, проводившей мастер-классы «Секреты фигурного катания», на льду с начинающими работали тренеры отделения фигурного катания ДЮСШ №1.

Роман Людучин (фото ЗСНХ)

Роман Людучин, кандидат в мастера спорта, бывший нападающий сборной России, «Спартака», «Локомотива» и ряда других российских и зарубежных клубов, участвовавший в КХЛ в 400 матчах, приехал в Тобольск на второй фестивальный день.

Родом он из Пензы. На хоккей его привёл папа, и мальчик влюбился в этот вид спорта. Хоккей стал неотъемлемой частью его жизни, сделал сильным и выносливым. Научил работать в команде. Роман с удовольствием рассказал ребятам о своём спортивном пути. А от слов перешёл к делу. И застучали по льду клюшки юных хоккеистов, а коньки

начали выписывать замысловатые росчерки по «кристаллическому» льду. Уверены, что мастер-класс «Настоящий хоккей» с Романом Людучиным пошёл нашим хоккеистам на пользу.

Читайте также: