XI фестиваль “Лето в Тобольском кремле” состоялся

фото Дарьи Федотовой

«Лето в Тобольском кремле» выдалось прохладным и дождливым.

Но, несмотря на непогоду, ряды перед сценой, установленной на Красной площади, заполнились. Нарядная публика спрятала шелка и бриллианты под одинаковые дождевики: что ж, XI фестиваль оперной музыки в Тобольском кремле подчеркнул, что перед искусством все равны.

Нынешний фестиваль побаловал меломанов весьма насыщенной программой: звучали сложные для исполнения арии и дуэты из опер Верди, Бизе, Рахманинова, Моцарта.  Солистов академии молодых оперных певцов Мариинского театра и Тюменский филармонический оркестр дождём и ветром было не испугать – народная артистка России Лариса Гергиева, руководитель академии, заверила, что артисты готовы к выступлению при любой погоде.

– Рада, что такие масштабные культурные события не только рождаются в небольших городах, но и укореняются здесь, – отметила Лариса Гергиева и поблагодарила за поддержку и сотрудничество правительство Тюменской области и, в частности, департамент культуры региона. – Такие мероприятия очень важны для тех городов, в которых нет собственных оперных театров. Кто знает, может быть, среди юных зрителей есть будущие Фёдоры Шаляпины. Я предлагаю расширить рамки фестиваля: чтобы во время его проведения жители Тобольска и гости города могли посетить несколько мероприятий. И чтобы фестивальное движение коснулось и множество других городов нашей страны.

«Наша задача – каждый раз предлагать что-то новое, разрабатывать новые программы. В следующий раз планируем расширить программу фестиваля: дополнить её образовательными модулями – мастер-классами, творческими встречами. Мы должны воспитывать молодёжь. При Тюменской филармонии планируется несколько образовательных циклов для школьной, студенческой, взрослой аудитории», – добавила генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Надежда Казначеева.

Больше фотографий ищите на наших страницах в социальных сетях.

Читайте также: