Было – стало: Автобусные остановки

Типичная тобольская остановка раньше не представляла собой ничего примечательного: скамейка, урна, реклама. Название выломано, расписания нет. Были и просто железные каркасы.

Правда, некоторые тобольские остановки были симпатично упакованы в кованую одёжку с видами города, но и они порой поражали своим названием. К примеру, салон цветов «Королева», хотя на самом деле остановка называлась «Медколледж им. В. Солдатова». Были и не подвластные никакой стилистике. В первую очередь – магазин, а уже потом остановочный комплекс.

В 2013 году в Тобольске был объявлен конкурс на лучший эскизный проект остановочного комплекса. Участники предлагали разные варианты, но ни один не был реализован, и они так и канули в вечность.

А потом пришёл 2019 год, в городе началась планомерная работа по замене и реконструкции остановочных комплексов.

Город утвердил три типа конструкций: исторические на туристическом маршруте, современные в микрорайонах города, по основным магистралям внутри города в нагорной части, а третий тип – автопавильоны, устанавливаемые в нижнем посаде.

Таким образом, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» новый современный вид приобрело 189 остановочных комплексов.

Автопавильоны оснащены схемой маршрутов, расписанием движения автобусов, аншлагами с наименованием остановочного пункта в соответствии со стандартами бренда «Тобольский транспорт». Девять из общего числа установленных автопавильонов оборудованы электронными информационными табло прибытия автобусов.

В новых комплексах также установлены расписание транспорта, лайтбоксы для социальной рекламы, на многих появилось цифровое табло. Следить за порядком на остановках помогают камеры «Безопасного города».

 

 

Читайте также: