Аэропорт «Русаново» – это звучит! 

Именно такое имя газета «Тобольская правда» предлагает дать будущей воздушной гавани Тобольска. 

Местная общественность уже наслышана о планах строительства аэропорта высокого класса на нашей территории. Инвестором выступает компания СИБУР, которая возводит в Тобольске крупное современное нефтехимическое производство.

Ещё в 2013 году во время своего визита в древнюю столицу Сибири глава государства Владимир Путин относительно возможного создания современного комплекса сооружений, предназначенных для приёма, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, сказал: «Давайте мы по поводу строительства ВПП (взлётно-посадочной полосы) запишем как поручение проработать для Минтранса, но это нужно делать тогда совместно. ВПП может сделать Минтранс, а аэровокзал и инфраструктуру – компания СИБУР вместе с регионом».

Со слов члена правления СИБУРа, генерального директора «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» Игоря Климова, в начале текущего года СИБУРом по согласованию с правительством Тюменской области на базе Тобольской площадки создан предпроектный офис, задачами которого на этом этапе является определение локации аэропорта, его конфигурации, объём необходимых инвестиций и схемы эксплуатации / маршрутной сети.

Полагают, что стоимость возведения объекта составит 15 миллиардов рублей.  На строительную площадку подрядчики должны выйти уже в феврале будущего года. Тобольская площадка СИБУРа официально комментирует так: «На сегодняшний день прорабатывается проект строительства аэропорта, осенью 2018 года он будет обсуждаться с различными сторонами. Бюджет и точные параметры объекта в настоящее время не определены».

Площадка под строительство определена в окрестностях деревни Масловой, как раз напротив того самого места, где когда то была деревня Русанова. Именно поэтому журналисты загорелись идеей таким образом увековечить память об этом селении, простоявшем здесь несколько веков. Основателем деревни Русанова был переселенец Русанов, к сожалению, имя его неизвестно, так как переписные листы не сохранились. А в переписной книге Тобольского уезда переписи Льва Поскочина с 1623 по 1698 год в пункте 93 – дер. Русанова находилась на речке Батайке, деревня также отмечена в чертёжной книге Сибири Семёна Ремезова от 1699 года.

Коллектив газеты рассчитывает на поддержку нашей инициативы и на понимание авторов проекта строительства аэропорта.

 

 

 

 

Читайте также: